Супруга Виктора Бута будет помогать арестованным за границей русским

Алла Бут, супруга отбывающего срок в американской тюрьме Виктора Бута, намерен организовать благотворительный фонд для оказания помощи гражданам России, арестованным, осужденным или же отбывающим наказание за пределами родной страны. Об этом она рассказала РИА «Новости».
На данный момент идет работа над названием и уставом фонда, определяется круг лиц, которые могут войти в состав попечительского совета. По словам Аллы Бут, уже на этой неделе в Минюст будут поданы документы на регистрацию фонда. При этом она отметила, что не преследует никаких политических целей. Фонд будет заниматься исключительно благотворительностью.
В апреле нью-йоркский суд признал Виктора Бута виновным в намерении продать партию оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» и приговорил к 25 годам тюрьмы. И хотя Бут свою вину не признал, сейчас он отбывает наказание в тюрьме штата Иллинойс.
Его адвокат намерен добиться отмены приговора путем нового расследования в Таиланде. По его сведениям, американские чиновники оказали давление на своих тайских коллег, в результате чего добились выдачи Бута США.
МИД России, в свою очередь, добивается экстрадиции Бута в РФ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
к Березовскому ей надо. Тот тоже на чужбине, и когда денежки у него поистощатся в политической борьбе, англичане его тоже за что-нибудь посадят и оставшееся заберут. Так что ему не вредно будет соломку подстелить. Витя Бут, когда на ЦРУ ишачил и оружие им возил, тоже, поди, не думал не гадал, какого размера будет благодарность?
Тем, что они в меньшинстве. Поэтому они не хотят свободных, честных, демократических выборов.
А чем колумбийские революционеры хуже революционеров ливийских или сирийских.
Хочет взять на себя общак.