Минобразования составило список из 40 готовых к закрытию вузов

Министерство образования обвинило 40 вузов Центрального федерального округа в неэффективности. Примерный список 1 ноября опубликовал на своем сайте Российский студенческий союз.
В Москве среди прочих «неуд» получили Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный социальный университет, Государственный университет управления, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный технический университет «МАМИ», Московский государственный открытый университет, Московский архитектурный университет, Литературный институт им. А.М. Горького и другие.
Также в числе «двоечников» оказались госуниверситеты в Брянске, Калуге, Костроме, Рязани. По данным РИА «Новости», в перечень входят 40 вузов и 81 филиал.
Теперь этим учебным заведениям грозит реорганизация или ликвидация. Однако паниковать студентам и преподавателям неэффективных учебных заведений пока рано, говорит замминистра образования и науки РФ Александр Климов. Чиновник рассказал агентству, что начиная с 7 ноября в течение недели проблемы проштрафившихся вузов изучат рабочие группы, и только после этого будет принято окончательное решение о их включении или не включении в список проблемных.
В декабре коллегия Минобрнауки подведет окончательные итоги мониторинга, а к марту предложения по дальнейшим действиям попадут на стол к президенту.
Причем доказанная неэффективность не будет означать автоматическое закрытие: университет могут усилить или присоединить к другому вузу.
«У каких-то вузов своя специфика деятельности, например в художественных. Мы допускаем, что в силу специфики они имеют признаки неэффективности, но мы не можем сказать, что они отстающие», - подчеркнул Климов.
Альма-матер оценивают по 50 критериям, в которые входят средний балл ЕГЭ первокурсников, количество победителей олимпиад, доля магистров в общей численности студентов, научная деятельность, международные публикации и индексы цитирования, число обучающихся иностранцев, инфраструктура, средняя зарплата педагогов и т. д.
Выявить неэффективно работающие государственные вузы до конца 2012 года распорядился Владимир Путин. Министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что в ближайшие три года планируется сокращение вузов на 20%, а число их филиалов на 30%.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Сердюков уже понасокращал........ Шойгу придётся исправлять! В старые времена бытовала поговорка: "Армянский комсомол сначала трудности придумает, а потом их преодолевает" (никаких экивоков в сторону наций и народностей!Просто так говорили...). Мы ничуть не изменились!!! Сначала напортачим, а потом исправляем! Опять же из давнего: "Весь мир разрушим, а потом......" Господи, дай же власти мудрости!
Да, наши высшие руководители думают не в том направлении. Поэтому возникает уместный вопрос думают ли вообще?, и если думают то в чью пользу? А как же народ со своими проблемами?
Кретин?
...Единственное, что нельзя отобрать у человека - его знания...
Чёрта с два, ещё как можно...
Соответственно не вливание бюджетных средств является ускорителем развития промышленности!