Володин объявил крестовый поход против пальмового масла

Россию продолжают травить пальмовым маслом. Никакие ограничения не могут поставить заслон текущим к нам мутным потокам отравы. Никого не волнует, что в России в пищевую промышленность идет техническое пальмовое масло с запредельно высоким содержанием вредных веществ. В нашей стране подобное масло составляет более 90% всего импорта соответствующей продукции.
По последней информации, свыше 251 тыс. тонн пальмового масла было импортировано в Россию по итогам первого квартала 2021 года. Такие данные в своем отчете приводят аналитики Федеральной таможенной службы РФ (ФТС). Затрачено трейдерами на закупку данной продукции в отчетный период было $246,1 млн. Таким образом, показатели в количественном выражении выросли за год на 9,1%, а в стоимостном – на 37,9%. Ранее сообщалось о том, что цены на пальмовое масло выросли за год более чем на 120%.
Те меры борьбы, которые предлагаются с этой напастью, пока больше напоминают стрельбу из пушки по воробьям. Так, ничего не дало лишение импортеров пальмового масла налоговых льгот (в 2019 году ставку НДС на «пальму» повысили со льготных 10% до обычных 20%). По следам принятия таких поправок в Налоговый кодекс импорт пальмового масла в нашу страну сократился на 7%. Но потом опять резко взмыл вверх, увеличившись в январе 2021 года в сравнении с январем 2020-го на 18,8%!
Все эти тревожные симптомы вынудили председателя Госдумы Вячеслава Володина объявить крестовый поход против пальмового масла. «Вчера на заседании Госдумы предложил Министерству финансов обсудить вопрос о пальмовом масле, которое сегодня широко применяется в пищевой промышленности, - заявил он. - Спектр - огромен: от кондитерских изделий, жиров до молочной продукции. Многие говорят о вреде пальмового масла, но как ни парадоксально — отсутствуют инициативы по ограничению его использования в пищевых продуктах: нет их от законодательных собраний регионов, отраслевых министерств, да и наших профильных комитетов».
Учитывая все это, Володин обратился к депутатам с поручением выработать меры против импорта пальмового масла: «Это вопросы, имеющие отношение к Министерству финансов, потому что ввоз, налогообложение — это ваша тема, раз уж у нас разговор откровенный пошел, может быть, и в этом вопросе вы подготовитесь, а потом мы соберем представителей разных ведомств и поговорим, к чему это может привести и почему это делается. Кто здесь инициатор всего этого, потому что, со своей стороны, Дума приняла необходимые решения для того, чтобы убрать стимулирование этих процессов и отменить льготы. Но от того ситуация не поменялась».
Но увенчается ли эта борьба успехом, если во всем мире пальмовое масло применяют в промышленности (например, в мыловарении) и лишь у нас бесконтрольно запихивается в продукты. «Эту ситуацию назвать нормальной нельзя, потому что к нам завозится еще и так называемое техническое пальмовое масло, из которого нередко делают маргарин и спреды (растительный аналог сливочного масла - прим.ред.), - напомнил «Свободной прессе» бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия, доктор экономических наук Леонид Холод. - Эта субстанция, осложненная до твердого состояния, выглядит, как превосходное сливочное масло, но отнюдь не полезна для здоровья, поскольку является канцерогеном».
Бесконтрольный импорт не будет остановлен до тех пор, пока в этой сфере крутятся большие деньги. «Во-первых, это серьезная экономическая выгода, - продолжает Холод. - Во-вторых, десятипроцентный рост НДС после отмены льготного налогообложения был амортизирован ценами поставки. Ведь никто же не запрещает играть ими, можно, например, качество импортируемого продукта еще ухудшить, чтобы этот шаг компенсировать. Так что эта мера, конечно, и дестимулировала слегка поставки пальмового масла, но полной преградой стать не смогла».
Ну и не надо забывать о главном факторе — экономическом кризисе, при котором нищее население России не может себе позволить покупать дорогие качественные продукты, а затраты на их производство непомерно высоки. Исходя из методики европейской Организации экономического сотрудничества, если расходы домохозяйств на производство продуктов достигают 35% общего бюджет — это показатель бедности. В России же только по официальным данным за прошлый год этот показатель составил 43%. Эксперты полагают, что в действительности он был еще выше: порядка 50%.
«В таких условиях, как это ни парадоксально прозвучит, пальмовое масло, даже учитывая его весьма невысокое качество, единственное, что позволяет с помощью суррогатов восполнить дефицит калорий на столе россиян, - заключает профессор Института экономики РАН Иван Стариков. - Отказ от него приведет к неприемлемому для граждан росту цен на молочную и молокосодержащую продукцию. Они ведь упираются в покупательский спрос населения, доходы которого падают восьмой год подряд»
Комментарии читателей Оставить комментарий
Юра! Вы работаете менеджером фирмы по продаже пальмы, что так рьяно его (масло пальмовое) защищаете?
Враг народа, вредитель. Последователь тех кого в 37-ом к стенке ставили.
Все эти тревожные симптомы вынудили председателя Госдумы Вячеслава Володина объявить крестовый поход против пальмового масла.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Обмельчал наш депутат,если уж ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСДУМЫ(!!!)воюет с пальмовым маслом,то чем же занимаются просто депутаты, просто городские депутаты? Видимо вынуждают дать распоряжение по пальмовому маслу Президента РФ.
Премьер Правительства уличает в жадности бизнес,Председатель Госдумы борется с пальмовым маслом, и эту власть должна бояться Америка?
Против нормального сливочного масла крестовый поход увенчался успехом, теперь его нигде не купить. С другими съедобными продуктами тоже расправились и даже древисины уже нет, вся в Китае.... Короче, верной дорогой идёте господа жулики и воры во власти!
аноним мальчик, если ссср стал на путь запада в 64 году, то чем твой ссср отличается от запада??