Путин распорядился создать систему оповещения об угрозе ЧС до 2014 года

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций». Согласно документу, эта система должна быть создана до 1 января 2014 года. Полный текст указа пресс-служба Кремля распространила 16 ноября.
В документе сказано, что система оповещения должна информировать о чрезвычайной ситуации и правилах поведения в ней каждого человека, который находится на территории бедствия. Кроме того, она должна обеспечить «возможность сопряжения технических устройств, осуществляющих прием, обработку и передачу аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений».
В ночь на 7 июля этого года на Кубани произошло сильное наводнение, жертвами которого стали более 170 человек. Больше всего от стихии пострадали города Крымск, Геленджик и Новороссийск.
Во время встречи с местными жителями 8 июля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев признался, что власти знали об угрозе наводнения за несколько часов до его пика. «Вы думаете, можно каждого было обойти? И вы бы встали и ушли из дома?» – спросил глава региона, на что жители Крымска ответили положительно. В конце августа Ткачев пообещал, что на мероприятия по предупреждению наводнения власти Кубани потратят три миллиарда рублей.
Впоследствии глава МЧС Владимир Пучков заявил, что система оповещения об угрозе наводнения не сработала должным образом, из-за чего не все местные жители узнали о надвигающейся воде. По словам руководителя СК РФ Александра Бастрыкина, местные власти сфальсифицировали документ о введении в Крымске режима ЧС, составив его в 06:00 7 июля, когда «основная масса людей уже погибла».
По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали экс-мэр Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и исполняющий обязанности руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты» Крымского района Виктор Жданов. Они обвиняются по части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая за собой смерть двух или более человек»).
Комментарии читателей Оставить комментарий
очередной про плаченный западом троль? Кроме как дезинформировать сообщество и врать, ничего другого не заставляют делать?
очередной распил бабла под "красивой" * в народе говорят-пустой-вывеской*!"СИСТЕМА"-каки и "ВЕРТИКАЛЬ"--"голодать " не будет
Снова вспоминается В.Маяковский:
"Слышали, как погибла Помпея,
Когда раздразнили Везувий?"
А ведь Везувий никто особо не дразнил...
Так что же это - "чрезвычайная ситуация"?
Губернатор Краснодарского края А.Ткачев прав:"Вы думаете каждого можно было обойти? И вы бы встали и ушли из дома?"
Увы,к дому мы всеми силами привязаны!
Что ж, в Священном Писании хорошо сказано: "Несть паче глупости яко глупость"