]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кабмин предложил рассматривать «посмертные» дела в общем порядке

00:19 4.12.2012
Правительство России. Фото с сайта er.ru
Правительство России. Фото с сайта er.ru

Российское правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, подразумевающий, что производство по «посмертным» делам должно проводиться в общем порядке, установленном УПК. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.

Согласно проекту закона, изменения коснутся десяти статей УПК, также в кодекс будет добавлена новая глава из десяти новых статей. Также в документе уточняется, что в случае смерти обвиняемого, в судопроизводстве может участвовать его представитель, права и обязанности которого, в целом, соответствуют правам и обязанностям обвиняемого.

Также в законопроекте определены обстоятельства, которые необходимо доказать в рамках уголовного дела, и регламентирован порядок уведомления родственников и близких лиц умершего обвиняемого или подозреваемого об их праве заявить о несогласии с прекращением уголовного дела.

Ранее Конституционный суд России (КС) признал не соответствующими Конституции те нормы УПК, где не допускалось судопроизводство при гибели обвиняемых. Это было связано с резонансным ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков. В аварии, которая произошла 25 февраля 2010 года, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем Citroеn C3, а ее пассажирка — профессор Научного центра акушерства Вера Сидельникова — скончалась по пути в больницу.

Следствие тогда установило, что в аварии виновата Александрина и закрыло дело в связи с ее гибелью. Однако ее родственники не согласились с решением правоохранительных органов и обратились в КС России. Тот, в свою очередь, пришел к выводу, что признание погибшего человека виновным нарушает принцип презумпции невиновности. Конституционный суд также постановил, что родственники погибшего имеют право настаивать на его реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Такое же решение вынес и Верховный суд России. В итоге родственники Александриной добились пересмотра дела.

Темы: Россия, Глава правительства России, Законотворческая деятельность в России, Государственная Дума РФ, Правительство России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.12.2012, 04:43
    Гость: Длинный нос

    То есть, для того чтобы получить возможность обвинять убитую, пришлось менять 10 статей в УК. По статьям действовавшим на момент убийства, виновным выходил убийца.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Наконечный «Мы пройдем с тобой» (интернет-сингл)
«Горшенев» спровоцировал объятия на зимнем концерте
Lee "Scratch" Perry «Russian album, part 1»
«Ундервуд», 26 января, Papa Moscow
Операция Пластилин «Блэкаут»
Сергей Бобунец, 15 апреля, «16 Тонн»
Blues Bastards, 4 августа, «Мумий Тролль Music Bar»
Кинопремьера «Эта любовь»: расскажи о ней модным блогерам — пусть напишут, как все было по логике
Ставропольские металлисты Trust X представили кавер на песню «Группа крови» группы «Кино» в металлической аранжировке
Права и обязанности клиента микрофинансовых организаций Украины
Что делать, если муж решил жить отдельно
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.