]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Екатеринбургу напомнили, кто здесь власть

21:05 3.02.2013
, Роман Дорофеев
Баннер на улице Екатеринбурга. Фото Аксаны Пановой на странице в Facebook
Баннер на улице Екатеринбурга. Фото Аксаны Пановой на странице в Facebook

В городе появились растяжки с выдержками из Конституции РФ, которые приравняли к экстремизму

В выходные, 2 и 3 февраля, жители Екатеринбурга смогли наблюдать интересную картину: на улицах города появились растяжки с выдержками из Конституции Российской Федерации. При этом баннеры развесили таким образом, чтобы они хорошо были видны из зданий, где располагаются светские и духовные власти.

Например, на подступах к резиденции губернатора области Евгения Куйвашева красовался плакат с надписью «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы». Со ссылкой: «Статья 3, Конституция РФ».

Около здания Главного управления МВД по региону: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» (статья 31).

Напротив епархии был размещен билборд «Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (статья 14). А рядом с областным судом – «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» (статья 49).

Напомнить жителям и властям Екатеринбурга содержание Основного закона страны решились сотрудники интернет-издания Znak.com. «Уф! Повесили! Сильно получилось!» – написала на своей странице в Facebook главный редактор издания Аксана Панова.

По ее словам, акция была приурочена к двадцатилетию Основного закона (днем рождения российского документа считается 12 декабря 1993 года). Правда, отметить столь знаменательную дату Пановой и ее сторонникам удалось не сразу из-за препонов местных властей. Лишь несколько рекламодателей, которых журналистка назвала «островками свободы», согласились вывесить плакаты с цитатами из Конституции. Остальные владельцы рекламных точек начали придумывать различные предлоги, почему улицы города не могут быть украшены выдержками из закона.

Рекламодатели, по словам Пановой, сначала запрещали размещение билбордов «под предлогом, что наружная реклама с цитатами из Конституции не может находиться рядом с детскими и юношескими учреждениями». «Ага, а то дети гражданами вырастут», – подметила журналистка в Facebook.

Однако не все владельцы рекламных точек отвечали подобным образом. Организаторам акции приходилось встречаться и с более интересными объяснениями, почему на улицах города нежелательно видеть цитаты из Конституции. После нескольких встреч с менеджерами и руководителями компаний, как пишет Панова, им «вовсе заявили, что это... экстремизм (!)».

Помощник Пановой, журналист портала Znak.com Дмитрий Колезев рассказал в интервью телеканалу «Дождь», что им не удалось согласовать цитаты из 3-й и 13-й статей Конституции: «Носителем суверенитета и единственным источником в Российской Федерации является ее многонациональный народ» и «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Владельцы рекламных точек не захотели демонстрировать вышеприведенные цитаты из Основного закона, как пояснил Колезев, из-за страха «поссориться с властями». «Они боялись, что эта реклама будет каким-то образом раздражать городские и областные власти, после чего проблемы возникнут у тех компаний, которые разместили эту рекламу», – сообщил журналист.

Что касается заявлений об экстремистских плакатах, то здесь надо сказать, что ни на сайте прокуратуры Свердловской области, ни на сайте Следственного комитета региона, ни в МВД так и не появились сообщения о том, что на улицах Екатеринбурга появились билборды, подпадающие под статью «Экстремизм».

Более того, некие анонимные эксперты рассказали порталу «Актуально.ру», который, среди прочего, освещает события в Свердловской области, что акцию журналистов Znak.com «вряд ли кто-то собирался запрещать». По их словам, намек организаторов акции «остается достаточно прозрачным»: указать на нелегитимность власти и на то, что деятельность государственных органов идет вразрез с Основным законом.

Кстати, сетевое издание «Актуально.ру» стало одним из немногих, кто сообщил об акции Пановой и ее единомышленников. СМИ, принадлежащие свердловским властям или финансирующиеся ими, оставили без внимания появившиеся в Екатеринбурге плакаты с выдержками из Конституции. Но, по мнению Пановой, это дело времени. Скоро (возможно, уже в понедельник, 4 февраля) власти города прикажут демонтировать растяжки. «И опять начнут строчить доносы: «вооружены и очень опасны», – предполагает Панова и призывает граждан поспешить в магазины, «пока не запретили опасное оружие».

Темы: Россия, Екатеринбург, Свердловская область, Акции протеста и демонстрации в России, СМИ в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.02.2013, 15:39
    Гость: ??

    Путин, Путин, Медведев, Путин - где здесь третий раз ПОДРЯД? закон читайте

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.02.2013, 11:06
    Гость: Дядя

    Протестую!
    У нас, согласно Конституции, половое равенство! Даешь суды и над плохими тётями, не менее долгие и тяжелые!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.02.2013, 07:54
    Гость: Nic

    Пегестаньте сказать!Вам нельзя.Вы обкакивались в детстве!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.02.2013, 03:37
    Гость: Георгий

    А кто вам сказал,что у Пановой нет единомышленников?Или вы являетесь представителем всех горожан?Ваше мнение это ваше мнение и не более.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.02.2013, 21:29
    Гость: Владимир

    Конституция вам не подходит ?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (96)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дефицит врачей и учителей становится стратегической проблемой России
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дельфин открыл дверь в осень
«Марш справедливости»: тайный подвиг или явное предательство?
Феликс Евтушенков в АФК «Система»: проекты в сфере потребсектора
Российский шоу-бизнес оказался между политикой и нищетой
Серж «Ночь» (интернет-сингл)
Средства рукотворной красоты, или Как хранить косметику?
Ловитура «Чертово созвездие» (интернет-релиз)
Дмитрий Ревякин вспомнил о Владимире Маяковском в «Горбушке»
Мытищи показали верх мастерства группе «ЙОРШ»
«СерьГа», 21 января, Magnus Locus
«Русская идея» современной войны
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.