В Думу внесли закон об ответственности губернаторов за нацконфликты

Поправки в законодательство, предусматривающие ответственность региональных властей за этнические конфликты на территории субъекта Федерации, поступили на рассмотрение депутатов. Соответствующий документ 28 февраля появился в базе данных на сайте парламента.
По замыслу авторов инициативы, руководители высших законодательных и исполнительных органов местной власти должны заботиться о гармонизации межнациональных отношений, а также вести социально-культурную адаптацию и интеграцию мигрантов. Помимо губернаторов и председателей правительств, такие же обязанности лягут на плечи глав муниципальных образований (поселений, районов и округов), гражданских и муниципальных служащих.
В случае, если из-за низкого качества такой работы на территории субъекта возникнет национальный конфликт, массовые беспорядки и т. п., местные депутаты имеют право отправить главу муниципального образования в отставку.
В пояснительной записке к документу говорится, что он подготовлен во исполнение Стратегии государственной национальной политики, утвержденной президентом в декабре 2012 года.
Ранее один из вдохновителей закона, глава думского комитета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев, говорил журналистам, что среди мер ответственности, возможно, появится отдельная статья в УК для губернаторов за усугубление национальных конфликтов. Ее санкция, по словам депутата, должна предусматривать наказание от крупного штрафа до лишения свободы.
Бороться с межэтнической напряженностью местным властям также поможет специальная комиссия при президентском Совете по межнациональном отношениям, о появлении которой СМИ писали в декабре. Новая структура сформирует экспертные группы для каждого региона, будет отслеживать, как субъекты борются с экстремизмом, и проконтролирует реализацию нацстратегии на местах.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Всё верно. Вы адвокат? И отец ваш?
Президент России не раз заявлял об ответственности за действие и бездействие руководителей субъектов провоцирующий межнациональный конфликт...
Инициатива депутатов и сенаторов обсолютно адекватна существующей действительности...
Интересно получается.Правительство 20 лет мутило воду с мигрантами,а делают крайними губернаторов.
Нужно вводить ответственность диаспор за преступления их земляков - тогда толк будет.
В Академии медицинских наук принято решение о введении ответственности врачей за отсутствие гармонизации пребывания раковых клеток в организме. Отныне для любого врачa, предложившего лечить рак хирургически (удалять злокачественную опухоль) или любым другим способом, предусмотрено наказание от крупного штрафа до лишения свободы. Врач обязан создать любой клетке достойное существование. Ну чем раковая хуже? Она тоже хочет жить и размножаться, а также мигрировать по организму.