Организатор нападения на Филина заплатил исполнителю 50 тысяч рублей

Солист Большого театра Павел Дмитриченко, организовавший нападение на худрука Сергея Филина, пообещал исполнителю 50 тысяч рублей. Об этом пишет «Комсомольская правда».
Злоумышленник нанял уже знакомого с тюремным заключением 35-летнего Юрия Заруцкого. Впоследствии, когда Дмитриченко задержали, он признался, что организовал нападение, «но не в той мере, в какой оно произошло». Как выяснилось, он не хотел, чтобы в лицо балетмейстеру плеснули кислотой, — Зарцкому нужно было избить Филина.
Исполнитель, прежде осужденный по статье «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека», приготовил едкую смесь. Для этого он использовал кислоту для автомобильных аккумуляторов. Также участником нападения стал Андрей Липатов — водитель, который привез Заруцкого на место преступления.
Нападение на Сергея Филина было совершено 17 января, когда он вышел из машины у своего дома. Сейчас он находится на лечении в Германии, врачи восстанавливают ему зрение. Ранее стало известно, что он собирается потребовать компенсации от всех членов преступного сговора.
Прежде СМИ сообщили, что мотивом покушения стала не просто личная неприязнь. Следователи полагают, что 28-летний солист Большого таким образом попытался отомстить за свою гражданскую жену, балерину Анжелину Воронцову. Дмитриченко считал, что Филин относится к ней предвзято.
В то же время, как пишет «КП», худрук помогал девушке еще до того, как они оба оказались в Большом — он высоко ценил ее талант. Однако Воронцовой так и не довелось при нем исполнить главные партии в балетах «Баядерка» и «Спящая красавица». Жена Филина, артистка Мария Прорвич, в интервью издания заметила, что девушка могла стать лишь поводом, а мотивы преступления были несколько иными. Адвокат худрука Татьяна Стукалова также считает версию о мести наивной — по ее словам, круг причастных к нападению может оказаться гораздо шире.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Кислота вообще то женская идея..Мужики обычно кулаками спор решают.Обиженная балерина видать заказала.
Вот она богема во всей красе.