Дмитрий Ливанов дал заместителю матерный совет

Министр образования Дмитрий Ливанов сделал нецензурное замечание своему заместителю. В ходе открытого заседания, на котором решалась судьба вузов и их распределение по группам эффективности Ливанов шепотом объяснял, как нужно голосовать за то или иное учебное заведение. Ролик, в котором замечен матерящийся министр, появился на Youtube 30 марта.
KM.RU не приводит цитату Ливанова исходя из соображений этики, однако может передать ее смысл: «Ты что очумел? Ты на меня смотри...». После предложения отнести Государственный Московский Университет дизайна и технологий в группу более эффективных замминистра поднял руку в знак согласия. Министр образования недвусмысленно дал понять заместителю, что решением он не доволен.
Минобрнауки в 2012 составило несколько списков, в которых определялось, какие учебные заведения будут закрыты как неэффективные, а каким будет дан «второй шанс».
В первом списке были «необходимые» вузы, во втором числились те, в которых эффективность надо повысить (разработать программу развития или сменить руководство), а к третьему списку принадлежали те вузы, которые по мнению министерства, должны быть реорганизованы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Почему же всё-таки сионисты против Ливанова?
Как человек работающий в вузе, могу сказать, что, конечно, можно желать перемещения науки в университеты и закрытия АН, только проект этот абсолютно бесперспективен. Мы с эпохи Петра I живем с АН, которая доказала свою эффективность. Запад шел другим путем - наука изначально концентрироваась в университетах. Давайте представим, что будет, если сейчас повернуть на западный путь: большинство вузов не имеют соотвествующей материальной базы (лабораторий, научных центров и т.п.), профессорско-преподавательский состав (который Ливанов тоже недавно обвинил в бесполезности и негодности, поскольку, по его мнению, люди, работающие за 20 тыс. в месяц - это неудачники) ориентирован на преподавание, а не науку, она в вузах всегда побочный вид деятельности. Значит, чтобы осуществить ливановский прожект нужно в вузы вкладывать и вкладывать деньги, минимизировать нагрузку ППС, чтобы освободить время для науки, создать высокотехнологичные лаборатории. Представляете сколько это стоит? Ну и как, реально? Погубим АН, пусть и не вполне эффективно работающую, окончательно развалим образование и прямой дорогой в каменный век?
Правильно подмечено, исходя из этого можно даже с большим процентом уверенности сказать, кто будет следующим министром - ректор МИФИ.
Согласен, но вот насчёт совершенно Китая не соглашусь - бываю там регулярно по работе, и могу совершенно точно утверждать, что упаси бог нас от такого типа экономики, перерабатывающей живых людей в сырьё для богачей. Там от коммунизма и социализма одно название, а на деле - рабовладельческий капиталистический строй, в самой жуткой его форме. Что толку от красных знамён, если под ними вышагивают неадекватные китайские шовинисты, угрожающие всем без исключения близким соседям, да капиталисты, оставившие от идей Мао только красные стяги? У нас вон стерх тоже гимн вернул, и толку? Надо будет, он и Сталина восхвалять станет, лишь бы при этом ничего не менять по сути. Простые китайцы стонут, говорят, что "мы на Тяньаньмэне потому и бунтовали, что пытались не допустить в страну капитализм, и солдаты были с нами, но в итоге капиталисты всё равно залили площадь кровью, и похоронили идеи Ленина". Ленин там среди простых людей до сих пор очень известен и актуален, кстати. Китайцы неглупы. Свою "партию" жуликов и воров ненавидят примерно так же, как мы своих воров, я был потрясён, т.к. в СМИ пишут совсем другое. Спрашиваю, хотели ли бы они отказаться от нынешнего зачастую весьма неплохого материального положения в пользу более бедного, но при этом более справедливого социалистического строя, наподобие того, что был в СССР, отвечают однозначно "да". Но помяните моё слово - никто им справедливого строя и достойной жизни не вернёт, а превратят в фашистов, и на войну, "сокращать поголовье".
Вообще вторая волна приватизации - ито иде-фикс ВВП, а не ДАМа.
ДАМ - только исполнитель.