Лебедев признал подлинной видеозапись из «Анатомии протеста — 2»

Оппозиционер Константин Лебедев, фигурант дела о подготовке массовых беспорядков в России, признал, что в основу фильма «Анатомия протеста — 2» легла настоящая видеозапись. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Валерия Лаврова.
По словам юриста, «Лебедев признал, что люди, записанные на пленке, действительно находились в это время в этом месте». «И разговор, который был на пленке, действительно был на самом деле», — сказал представитель защиты.
В свою очередь, Виолетта Волкова, адвокат другого фигуранта Сергея Удальцова, считает, что слова Лебедева осложняют положение ее подзащитного. В то же время она заявила, что такие показания не могут стать законным поводом для того того, чтобы судить остальных обвиняемых.
«Он пошел на сделку, а это значит, что полностью признал вину. А в чем? В том, что готовились массовые беспорядки? А где доказательства?» — отметила Волкова. Сам Удальцов написал в Твиттере, что его соратник, вероятно, намеренно оговорил себя, рассчитывая на смягчение приговора.
Помимо Лебедева и Удальцова по этому делу проходит Леонид Развозжаев. Их обвиняют в подготовке массовых беспорядков, произошедших на Болотной площади 6 мая 2012 года. Следователи заинтересовались ими после выхода «Анатомии протеста — 2», детища телеканала НТВ. Если верить фильму, российские оппозиционеры вели переговоры с грузинским политиком Гиви Таргамадзе — якобы они пытались получить деньги на госпереворот из-за рубежа. Впоследствии этот процесс объединили в один с «болотным делом».
В декабре президент РФ Владимир Путин отметил, что оппозиционеры случайно попали в некое «контролируемое похищение». При этом, по словам президента, Таргамадзе инструктировал активистов на предмет того, как можно совершить преступление в России. В частности, он якобы рассказывал, что можно организовать диверсию на железной дороге под Иркутском, однако в фильме о подобных действиях рассказывает закадровый голос, а не сам политик.
При этом, как рассказал на первом разбирательстве по Лебедеву редактор НТВ Алексей Малков, он получил видеозапись на улице от неизвестного грузина. Так ли это было и кем является этот человек, до сих пор неизвестно.
Что касается Развозжаева, вначале он попытался получить политическое убежище на Украине. Однако российские силовики поймали его, когда он находился у представительства ООН. Когда оппозиционера привезли в Россию, Следственный комитет сообщил, что он признал вину. Впоследствии Развозжаев отказался от своих показаний и подчеркнул, что признание из него выбили, угрожая жизни и здоровью его близких.
Комментарии читателей Оставить комментарий
ну давай представим
начнем с того, что на твоей кухне совершенно случайно встретились такие одиозные личности как тютюкин со товарищи и таргамадзе.
и отгадая, ося с трех раз, о чем они терли.
Вы, уважаемый, так щепетильны без меры, потому, что лично, Сами, не попались под раздачу на какой нибудь "болотной" площади по случаю устроенной провокационной псевдореволюционной тусовки.
Нет никаких сомнений что сыск внедрил провокаторов (и достаточно большое количество)в хиленькую и рыхлую оппозицию..любой может туда прийти.
Вон Ксюша Собчак пришла и сказала: "я буду вашим лидером" и стала..ни партии ни программы, а вот захотела и стала и таких там 80%..ФСБ службу свою знает!
Ну вот, что и требовалось доказать и утвердить! Ждем-с.
ну да. и морды их примонтировали к таргамадзе. и ваще просто дружецкая беседа заснята. и говорили они об вине грузинском.
о чем еще могут перетереть такие мэны? ну ни как ни о том в чем их обвиняют. эт на их так не похоже.