В Хабаровском крае задержали радиоактивный автомобиль из Японии

Хабаровские таможенники поймали японский автомобиль с повышенным уровнем радиации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Ванинской таможни.
Машину Toyota Cami привезли на теплоходе «Мелисса», прибывшем из Японии. Сотрудники таможни зафиксировали высокий уровень ионизирующего излучения.
Как показали результаты замеров, объект можно называть радиационно-опасным, так как он загрязнен бета-активными нуклидами. В связи с этим краевое управление Роспотребнадзора решило запретить ввоз «фонящего» автомобиля, правда, не уточняется, касается ли это одной машины или всей линии.
Ранее стало известно, что только с начала 2013 года дальневосточные таможенники отправили обратно в Японию около 30 фонящих автомобилей. Два года назад на границах России ужесточили радиационный контроль из-за катастрофы на АЭС «Фукусима-1».
В марте 2011 сильное землетрясение в Японии стало причиной цунами, которое повредило систему охлаждения реакторов на атомной станции «Фукусима». Из-за утечки радиации из префектуры эвакуировали около 140 тысяч человек, еще десятки тысяч погибли и пропали без вести. Власти страны неоднократно заявляли, что у них не хватает средств на обеззараживание территорий, загрязненных ядерными реакторами.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Надо потребовать от них утилизации этих автомобилей как ядерные отходы.