]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

СК заинтересовался возможной связью Суркова с оппозицией

13:35 13.05.2013
Владислав Сурков © РИА Новости, Алексей Дружинин
Владислав Сурков © РИА Новости, Алексей Дружинин

Следственный комитет начал сбор доказательств связи бывшего вице-премьера Владислава Суркова с оппозицией, передает 13 мая «Независимая газета». Неназванный источник издания, близкий к руководству СК, заявил, что президент РФ Владимир Путин «через силовые структуры давит оппозицию всеми силами», а Сурков с помощью государственного бюджета ее финансирует.

Собеседник «Независимой» также предположил, что финансированием оппозиции может оказаться передача денег депутату Госдумы от «Справедливой России» Илье Пономареву. Ранее он принимал участие в руководстве ныне запрещенного «Левого фронта», а в октябре прошлого года участвовал в выборах в Координационный совет оппозиции.

В апреле этого года СК возбудил уголовное дело против старшего вице-президента «Сколково» Андрея Бельтюкова. По версии следствия, он заплатил Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда за десять лекций и научно-исследовательскую работу.

«Ответственным за государственные деньги по линии правительства был Сурков. Он организовывал фонд, и явно какая-то часть денег по негласным договоренностям была под его управлением. А Вексельберг (президент «Сколково». — Прим. KM.RU) от денег отлучен – он только определяет стратегию фонда», — рассказал собеседник издания.

В беседе с «Независимой» Пономарев эти данные опроверг. Кроме того, он напомнил, что ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что дело против Бельтюкова не имеет никакого отношения к отставке вице-премьера.

О том, что Путин уволил Суркова, стало известно 8 мая. Само заявление было подано в конце апреля. В день отставки Forbes со ссылкой на неназванный источник в правительстве сообщил, что президент принял такое решение после того, как узнал, что Сурков санкционировал финансирование одного из лидеров оппозиции. Кого именно, не уточнялось.

В начале мая Сурков выступил в Лондонской школе экономики, где, в частности, раскритиковал заявления СК о коррупции в «Сколково». Спустя неделю официальный представитель ведомства Владимир Маркин опубликовал в «Известиях» колонку, где рассказал об «отдельных виртуозах политпиара», находящихся «в руководстве власти, против которой протестуют». Сурков отказался комментировать письмо Маркина и обвинил его в графомании. Сам бывший вице-премьер пока никак не прокомментировал свое увольнение.

В 1999 году Сурков начал работать в администрации президента, вице-премьером он стал в декабре 2011 года. Временно исполняющим обязанности Суркова в правительстве был назначен первый замглавы аппарата кабинета министров Сергей Приходько.

Темы: Акции протеста и демонстрации в России, Общественно-политическая жизнь в России, Отставки и назначения в российской политике, Правительство России, Следственный комитет России, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.05.2013, 10:11
    Гость: Читатель

    Почему смех? Пойдите и Вы возглавьте. Эти ребята из оппозиции молодцы хоть какой-то выбор предлагают людям. В России даже появление ярких губернаторов при такой системе невозможно. А Вы говорите, что оппозиция
    только улыбки вызывает. Улыбку вызывает Ваша позиция на этот счет и непонимание ситуации в которой оказалась Россия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.05.2013, 16:56
    Гость: Партийная кличка

    выданная за проделанную работу.
    Раньше были Железные Феликсы,а сейчас в Кремле Сурковы норки роют и хомячат за обе щеки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.05.2013, 16:31
    Гость: Слушатель

    СК заинтересовался возможной связью Суркова с оппозицией...-Ребяты, рысияне,слово "оппа-зиция", на данный момент, в Расеюшке, кроме улыбки, переходящий в хохот, при перечеслении ведущих "оппа-зиционеров" ни каких других эмоций не вызавает. Ну, вы ему ещё связь с Бабой Ягой и Змей Горынычем припишите, типа того анологично.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.05.2013, 16:30
    Гость: Угрофин

    А что, россиянская разведка до публикации мптериалов не знала о финансировании оппозиции государством? Кто как не Кремль устроил Навального за миллион баксов в Аэолфлот. Россиянская оппозиция финансируется государством - это знает каждый.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.05.2013, 16:23
    Гость: Гость

    А по-вашему, на Болотной были исключительно декабристы и их жены? Ну вот посмотрите, кто реально спонсировал и санкционировал эти акции из Кремля. Как думаете, в чьих интересах был бы болотный переворот?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Группа «Чайф» спела о любви к Родине на юбилейном концерте
Русских лишают статуса первооткрывателей Антарктиды
Грузите афганцев самолётами: в Россию готовят массовый завоз беженцев из Кабула
7 отличий «Никогда» (интернет-сингл)
«То, что в мире что-то происходит крайне необычное, что устойчивость мировой политической системы резко падает – понятно уже всем»
Свободный полет feat. Алексей Смирнов «Доктор»
«Конец Фильма», 29 января, «Мумий Тролль Music Bar»
Сергей Бобунец, «Горшенев» и «Сплин» покорили «Вершину рока»
Город Толедо в Испании - все, что нужно знать туристу
Гастарбайтеры оставили Россию без упаковщиков, грузчиков, разнорабочих
Как обновить ванную комнату дешево, быстро и качественно? Советы от экспертов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.