]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ФСИН создаст генетическую базу российских заключенных

02:53 20.05.2013
Фото с сайта healthypeople.gov
Фото с сайта healthypeople.gov

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) приступила к созданию единой генетической базы российских заключенных. Об этом «Известиям» рассказала официальный представитель ведомства Кристина Белоусова.

В целях осуществления проекта заказаны около 200 тысяч специальных наборов для взятия у осужденных ДНК-меток. Их стоимость составляет свыше 84 миллионов рублей.

Генетическая база, по словам Белоусовой, позволит предотвращать побеги, отслеживать судьбу заключенных и раскрывать преступления, каждое пятое из которых совершается бывшими осужденными. Она будет доступна для всех силовых ведомств, однако прежде всего база создается для сотрудников уголовного розыска.

В первую очередь ДНК-метки будут взяты у граждан, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Они составляют примерно 85 процентов от всех заключенных или около 590 тысяч человек. Собранные по всем колониям страны образцы отправят в Экспертно-криминалистический центр МВД, где они будут объединены в единую систему.

По словам правозащитника Валерия Борщова, создание ДНК-базы может привести к пересмотру в судах определенного числа уголовных дел. Он отметил, что определенный процент заключенных составляют люди, не совершавшие тех преступлений, за которые они осуждены. ДНК-метки способны пролить свет на такие дела, ив соответствии с законодательством, возможен их пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Вместе с тем, собеседник издания отметил, что российские суды очень неохотно идут на это.

Стоит отметить, что МВД начало создание геномной базы еще в 2009 году. Но в нее попадали только ДНК, изъятые из биологических следов, собранных на месте преступления. У осужденных образцы не отбирались, поскольку не было четко прописанного механизма сбора материалов.

Темы: Россия, Пенитенциарные учреждения в России, МВД России, Федеральная служба исполнения наказаний России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.05.2013, 10:08
    Гость: Солидно!

    Нанонотехнологиии! Осколково!
    Генетические метки...вживляемые чипы,выкопанные из силиконов долин Осетииии...управление силой мысли через спутники с орбиты Марса...
    ...в светлом будущем будущем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Россия догнала Великобританию по числу долларовых миллиардеров
Фиаско фундаменталистов в Иране – урок для России
Главный раввин России обвинил муфтия Чечни в попытке нарушить межконфессиональный мир
© KM.RU
Электроэнергию для населения выводят на коммерческие цены
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Черная Ленточка», 15 июня «Алиби»
«Забытый эпизод "перестройки" - нашествие советских телевизоров на Польшу»
«Вредители из Центробанка: почему «наш» Центробанк поднимает ставку, а ФРС США - нет»
Манекены «Скрипач» (интернет-сингл)
Включай микрофон! «Дудки, скрипка и хардкор!» (интернет-альбом)
Глеб Самойлов отметил 13-летие The Matrixx с новым гитаристом
«Оказалось, что от проевропейской Санду избиратели в Молдавии ждут большего, чем от пророссийских Воронина или Додона»
Brainstorm «Wall of Skulls»
«Давление на Путина, а вместе с ним и на Россию, непомерно возрастает. Не поддастся ли Путин искушению?»
«Ундервуд», 12 апреля,VK GIPSY
«Смятение и раздор в верхах, усиление внутриэлитной вражды – вот чего жаждет Запад, командируя Навального в нашу страну»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.