]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Шесть чиновников Минобрнауки уволили после проверки Генпрокуратуры

11:38 28.05.2013
Подъезд здания Минобрнауки © РИА Новости, Александр Вильф
Подъезд здания Минобрнауки © РИА Новости, Александр Вильф

После проверки деятельности Минобрнауки, которую провела Генпрокуратура, своих постов лишились шесть чиновников министерства, еще двое были переведены на нижестоящие должности. Соответствующая информация была опубликована на сайте надзорного ведомства.

Проверка вскрыла многочисленные факты серьезных нарушений при присуждении научных степеней. Отмечается, что только за 2012 год Высшая аттестационная комиссия незаконно выдала 1323 диплома докторов наук.

Также сотрудники надзорного ведомства зафиксировали массовые случаи немотивированного затягивания присвоения ученых званий. Подавляющее большинство документов вместо предусмотренных законом трех месяцев рассматривались до полугода. По мнению прокуратуры, это создавало благоприятную среду для коррупции.

В сообщении подчеркивается, что начиная с 2012 года министерство незаконно перестало рассматривать ходатайства о выдаче разрешений на создание диссертационных советов. Кроме того, были выявлены многочисленные случаи превышения чиновниками министерства должностных полномочий, а также отсутствие нормальных условий для учета и хранения аттестационных дел.

Это не первый скандал за последнее время, связанный с деятельностью Минобрнауки. Так, 21 марта в здании министерства прошли обыски, связанные с расследованием уголовного дела против бывшего ректора Государственного университета управления Виктора Козбаненко. А 28 мая «Известия» распространили информацию об увольнении замминистра образования Игоря Федюкина, однако сам чиновник опроверг эти данные. Ведомство Игоря Ливанова регулярно подвергается жесткой критике Госдумы, а в адрес премьера Дмитрия Медведева неоднократно звучали призывы с требованием отставки министра образования.

Темы: Россия, Расследования в России, Генпрокуратура РФ, Министерство образования и науки РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.06.2013, 16:56
    Гость: Геныч

    А в какой партии эти доктора? Мне знаком один с дипломом, так он член ЕР.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.06.2013, 09:27
    Гость: скипидар - махмуту

    Ваш покрывающий для вас - святой, вот это уже не вызывает абсолютно НИКАКОГО удивления. Вся Россия УДИВИЛАСЬ БЫ, если бы этот "святой" для махмутов, хоть бы одного махмута засадил в каталажку, хотя за дела в этой статье.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.06.2013, 10:53
    Гость: Vlad

    Не скажу что все, но 3/4 кандидатов-докторов с 92 года липовые - точно. Ну не идут в науку люди с мозгами на эти зарплаты, что ж поделать. А кто был - свинтили в бизнес или за бугор. Остались или троечники (вместе с чиновниками-экстернами это как раз те 3/4 о которых я говорю) или фанатики, они всегда останутся и только на них как раз все и держится. Как вернуть обратно в науку вменяемых ученых - это должна быть приоритетная задача. А вовсе не выписывание пустых докторских дипломов для чиновников, от которых статистика благостная: как же, где вы видите "утечку мозгов", вон сколько ежегодно защищается-публикуется. А то, что это не наука, а "информационный мусор" - остается за скобками.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.06.2013, 09:31
    Гость: tyttyrt

    у нас в ПЕНЗЕ даже директор рынка - двоечник Супиков с диссертацией!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.05.2013, 14:21
    Гость: Критик

    А где посадки? Хотя бы на двушечку? С 92 года, думаю, много появилось липовых кандидатов и докторов наук, десятков тысяч как мне кажется. А скодько член-кор. и академиков? Поэтому наука у нас на последнем месте и достижения научные тоже, зато по количеству остепененных мы впереди планеты всей. После таких скандалов (ВАК, ЕГЭ) министру надо не то что в отставку, а в петлю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Оберманекен (Анжей Захарищев фон Брауш и Олемпицка Эрте) «Астрология. Поэзия и музыка»
«"Спецоперация" на Украине: многие нутром чувствуют, что слишком высоки ставки в этом масштабном и поистине судьбоносном процессе»
«Тульский гектар» спасет Россию
Манагер и Grenade Surround «Калейдоскопы состояний»
Мотоциклы на все времена: эволюция за ХХ век
Горшенев в Петрозаводске дал инструкцию по получению счастья
Эффективный способ борьбы с целлюлитом
«Черная Ленточка», 9 марта, Studio 47
Искусственный дефицит и талоны - главные достижения «перестройки»
Фандом Фест ВКонтакте, 10-12 ноября Main Stage
Как производители пищевой продукции скрывают сахар?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.