]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Forbes назвал Алишера Усманова первым меценатом России

11:55 12.07.2013
 Алишер Усманов © РИА Новости, Руслан Кривобок
Алишер Усманов © РИА Новости, Руслан Кривобок

Журнал Forbes опубликовал рейтинг главных российских меценатов. Первое место в списке богачей, не скупящихся выделять средства на благотворительность, занял совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов.

По информации издания, Усманов в прошлом году потратил 180 миллионов долларов на поддержку спорта, театров и музеев, а также на помощь тяжелобольным детям. Бизнесмен, состояние которого оценивается в 17,6 миллиарда долларов, является создателем фондов «Искусство, наука и спорт» и «За будущее фехтования».

Вторым в рейтинге стал Роман Абрамович, потративший в 2012 году на благотворительность 11 миллионов долларов. Деньги миллиардера, в основном, ушли на социальные проекты в Чукотском автономном округе, поддержку искусства и культуры, развитие еврейских общин в России, помощь больным детям и развитие спорта.

Следующим в списке идет потративший 40,2 миллиона долларов депутат «Единой России», совладелец «Газметалла» и «Металлоинвеста» Андрей Скоч. Меценат в прошлом году помогал тяжелобольным детям, пенсионерам и ветеранам Великой отечественной войны, а также выделил средства на реставрацию воинских памятников и помощь РПЦ.

Владимир Потанин через свой фонд поддержки образования потратил на благотворительность 22,8 миллиона долларов. Пятым в рейтинге с 18,5 миллиона долларов стал владелец «базового элемента» Олег Дерипаска.

Всего в рейтинг вошли восемь человек. Для того, чтобы выяснить какие суммы российские меценаты выделяют из личных средств и на что именно они их тратят, журнал опросил 50 самых богатых людей России.

Алишер Усманов, российский предприниматель, миллиардер и совладелец нескольких крупнейших металлургических предприятий, согласно информации издания Bloomberg, второй, после Виктора Вексельберга, богатейший человек в России. В прошлом году, по версии того же Forbes, занял 67 место в списке самых влиятельных людей мира.

Темы: Россия, Благотворительность в России, Искусство и культура, Бизнес и предпринимательство в России, Рейтинги, Дети
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
США запустили астронавтов к Луне впервые за полвека
© KM.RU, Вадим Черноусов
Пенсия на износ? Как живут старики в России и ЕС
Трамп обратился к нации: Иран скоро погрузится в «каменный век», а Ормузский пролив пусть разблокируют те, кому это надо
В Молдавии анонсировали подписание указа о выходе страны из СНГ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Конец Фильма», 16 ноября, «16 Тонн»
Игорь Растеряев почтил память блокадников на московском концерте
Цикл Пушкина о Старастной неделе реконструировали в Вербное воскресенье
Русская печь- это чудо печь
Тайны «Азовстали». Почему Путин приказал отменить штурм последнего оплота неонацистов в Мариуполе
Нэил Шери и Rock Privet: «В плане качества уже нет понятия «западная» или «наша» музыка»
Алексей Круглов «Синхронизация времени»
Гена Инженерский feat. Sahalin «Вдаль» (интернет-сингл)
Дельфин, 2 и 3 апреля, Atmosphere
«Хозяев угольных концернов не интересует ничего, кроме прибыли. Людей хоронить дешевле»
Открытые страны для путешествий из России. Самые свежие новости
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.