]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Африканская чума свиней попала в Россию из Грузии

17:54 15.07.2013
Геннадий Онищенко © РИА Новости, Алексей Куденко
Геннадий Онищенко © РИА Новости, Алексей Куденко

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что африканская чума свиней, которая вызвала падеж скота в российских регионах, попала в Россию из Грузии, передает «Интерфакс».

Главный санитарный врач пояснил, что на территории Грузии продолжает работать неподконтрольная грузинским властям микробиологическая лаборатория ВМС США, деятельность которой представляет большую угрозу российскому животноводству.

Он отметил, что из бюджета выделено 15 миллионов рублей на закупку специального оборудования для Южной Осетии и Абхазии с целью пресечения последствий работы американских биологов в соседней стране.

«Весомым подтверждением угрозы является то, что с 2007 года на территории России активно циркулирует возбудитель африканской чумы свиней. Нанесен огромный экономический ущерб южным регионам», - подчеркнул Онищенко.

Глава Роспотребнадзора рассказал, что на создание лаборатории Вашингтон потратил 350 миллионов долларов. Она функционирует на бывшей советской военной базе недалеко от Тбилиси и ее деятельность остается безнадзорной со стороны грузинских властей.

Онищенко отметил, что РФ совершило дружественный шаг в сторону Грузии, открыв для нее свой рынок вина, но руководство закавказской республики ничего не сделало для установления контроля над американской микробиологической станцией. Это, по мнению руководителя санитарного ведомства, свидетельствует о слабости грузинской власти.

В начале июня 2013 года глава Роспотребнадзора заявил, что вспышка свиной чумы на юге России стала следствием экономической диверсии Грузии. «Это не случайная, а четко спланированная акция», - подчеркнул он. Руководство закавказского государства опровергло обвинение Онищенко.

По данным российских экспертов, вирус африканской свиной чумы проник на территорию страны в 2007 году вместе с дикими кабанами, мигрировавшими из Грузии. За это время было уничтожено более 400 тысяч голов скота, а ущерб от эпидемии оценивается в два миллиарда рублей.

Темы: Геннадий Онищенко, Грузия, Животноводство, Сельское хозяйство в России, Роспотребнадзор
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.07.2013, 13:31
    Гость: Корнелиус

    Необходимо срочно разбомбить микробиологическую лабораторию ВМС США!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.07.2013, 15:14
    Гость: патриот

    Вот чет сильно сомневаюсь, что православные алеуты, коли такие найдутся, встанут в очередь за россеянскими паспортами ))))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.07.2013, 11:15
    Гость: Zwezer

    Онищенко надо читать внимательно. Это вектор российской внешней политики. Её нос. За российскую беду - чуму свиней - назначили ответственных козлов - американцев. Дальше запретят кока-колу. И полезут отбивать обратно, взад, "землицу Алясочку". Раздав предварительно православным алеутам российские паспорта. Думаете зря Абрамович с Чукотки свинтил? Тоже чует....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.07.2013, 11:06
    Гость: То ли украинец, то ли туркмен?

    Геннадий Григорьевич Онищенко родился 21 октября 1950 года в поселке Чаргын-Таш Сузакского района Ошской области Киргизской ССР [34], [49] (по другим сведениям, он родился 20 [37] или 21 ноября 1950 года [48]). По национальности Онищенко украинец [64]: его отец - украинец, а мать – туркменка [34].

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.07.2013, 10:59
    Гость: мало кто в мире ближе Грузии

    Грузины-прекрасный, умный и красивый народ, с которым у русских давнее и традиционное добрососедство. И в Москве много грузин, и в Грузии русских. Я уже не говорю о том, как высоко в России ценят грузинскую художественную интеллигенцию. А какая прекрасная страна!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
«Уже не 28»: Европейцы лихо кастрировали «мирный план Трампа»
Сечин назвал Китай единственной промышленной супердержавой
Украина отвергла три главных условия мирного плана США
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Чиновники ищут способы добраться до 60 триллионов рублей населения
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Свободный полет feat. Илья Берман «Гарсонка»
«Бандиты против армейцев: российскую армию потрясло очередное резонансное происшествие»
Молчание – золото, или Бессмысленная и беспощадная разборка по-русски
Валерий Сюткин сдержал данное Михаилу Таничу обещание
Cart Blansh «Карт-Бланш»
«Повелители волшебства» (новогоднее шоу братьев Сафроновых), 29 декабря 2025 - 11 января 2026, МТС Live Холл
Банк России восстановил деловую репутацию Onexim и Сергея Горского
Свободный полет feat. Алексей Белкин «Хозяюшка» (интернет-сингл)
«Россия для исламского фундаментализма ничуть не предпочтительнее “сатанинского” Запада или социалистического Китая»
«"Режим батьки" не стал устраивать что-то злокозненное. Он просто перестал делать чужие дела»
«Черная Ленточка», 9 марта, Studio 47
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.