]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

СМИ рассказали о причине падения ракеты «Протон-М»

10:08 18.07.2013
Падение ракеты «Протон-М» © РИА Новости, Юрий Алисеенко
Падение ракеты «Протон-М» © РИА Новости, Юрий Алисеенко

Падение ракеты-носителя «Протон-М» связано с тем, что датчики угловой скорости были перевернуты на 180 градусов. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в Федеральном космическом агентстве.

Сегодня глава спецкомиссии по расследованию причин аварийного пуска ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя спутниками ГЛОНАСС Александр Лопатин должен официально объявить итоги расследования.

По данным газеты, падение произошло из-за получения системой управления ракеты некорректных данных о ее ориентации. Это случилось из-за неправильной установки датчиков угловой скорости, которые были перевернуты на 180 градусов. Ошибка произошла еще на стадии сборки «Протона» в 2011 году.

С космодрома Байконур ракета ушла со старта раньше положенного времени, когда ее двигатели еще не набрали необходимую мощность. В результате «Протон» отклонился от курса, загорелся, а потом упал на землю и взорвался. Авария произошла 2 июля.

Ущерб от падения ракеты-носителя с тремя спутниками ГЛОНАСС составил около шести миллиардов рублей.

После оглашения итогов работы аварийной комиссии расследованием займется правительственная группа для выявления системных ошибок, ее возглавит вице-премьер Дмитрий Рогозин. Специалисты также должны выработать меры по усилению контроля за сборочным процессом. Например, в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева, собравшем ракету, планируют установить камеры наблюдения. Ранее Рогозин высказывал версию, согласно которой неудачный запуск связан с падением института приемки.

Темы: Россия, Байконур, Казахстан, Аварийные ситуации при технических сбоях и отказах, Техногенные аварии и катастрофы в мире, Техногенные аварии и катастрофы в России, Космическая промышленность, Ракеты, Роскосмос
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.07.2013, 14:04
    Гость: АндреЙ

    Конечно Навальный стырил и дровами киров леса заправил.
    BeTep при разговоре о погоде навального вспоминаете? Наверное он и там виноват. Он виноват в том, что ему инкриминируют. Надеюсь дадут по заслугам!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.07.2013, 13:55
    Гость: АндреЙ

    Как прежде - это как?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.07.2013, 13:27
    Гость: Махмут

    Ракета-носитель "Протон" конструировался в 60-е годы прошлого века, и до сегодняшних дней признавался всеми самой надёжной ракетой в мире. Вряд ли там не было предусмотрена защита от дурака. Этот дефект на неподвижно стоящей ракете диагностикой не выявляется. И тот, кто напакостил знал об этом. Раньше на военных заводах выполнение каждой операции сопровождалось росписью исполнителя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.07.2013, 13:24
    Гость: BeTep

    Милое дитё, Вам сколько лет? :)
    Все сказкам верите?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.07.2013, 13:23
    Гость: BeTep

    Не там рыли следователи. Наверняка Навальный керосин украл...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Моральный Кодекс», 28 июля, «16 Тонн»
«Это, по сути дела, акт войны»: что стоит за новым локдауном в России
Потратьте две минуты времени и навсегда забудьте о проблемах с шинами на авто
Автокредит и лизинг: что выбрать?
Основы рационального питания
Сергей Черняховский. Упорядоченная свобода
Власть по переписке: мне было интересно понять, что же такого хочет выяснить обо мне родное государство
Лидер «Пилота» объяснил на «Легенде русского рока», почему Россию никто не поставит на колени
The Gellary «People Like You»
Шубарев Максим Валерьевич: вклад в развитие Санкт-Петербурга
НРАВ «Желтые стены» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.