]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти РФ объявили в международный розыск главу фонда Hermitage Capital

20:13 25.07.2013
Уильям Браудер. Фото с сайта wikipedia.org
Уильям Браудер. Фото с сайта wikipedia.org

Российские власти объявили в международный розыск главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Соответствующий запрос был направлен в Интерпол по требованию Генпрокуратуры. Об этом сообщается в пресс-релизе МВД России. 

Финансист «обвиняется в совершении тяжкого преступления», в мошенничестве в особо крупом размере. Следствие полагает, что «обвиняемый в период с 1999 по 2004 год незаконным образом приобрел более 131 миллион акций российской компании ОАО «Газпром» по внутрирыночной цене на сумму более 2 миллиарда рублей».

В сообщении отмечается, что иностранцы могут покупать ценные бумаги госпредприятия только с разрешения правительства или Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФСФР). При этом легальная операция с такими акциями осуществляется через приобретение американских депозитарных расписок на фондовых биржах за рубежом, где они стоят значительно дороже.

Российские силовики установили, что Браудер для совершения махинаций, учредил несколько подставных компаний в Калмыкии, которые открыли счета в Депозитарном центре «Газпромбанка».

Используя учрежденные юрлица, злоумышленник подал заявку на приобретение бумаг газового концерна. При этом британец скрыл факт практически стопроцентного «участия иностранного капитала в их уставных фондах».

Следствие насчитало, как минимум, 30 сделок с российскими акциями, в результате которых был нанесен ущерб государству почти на три миллиарда рублей.

В июле 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил финансиста к 9 годам тюрьмы, лишив его права заниматься бизнесом в России. После этого власти Великобритании заявили, что не собираются выдавать своего поданного РФ.

В конце марта этого года HSBC Holdings решила закрыть Hermitage Capital, работавший в России с 1996 года. Уже тогда Браудеру предъявили обвинение в мошенничестве.

Правозащитники считают, что уголовное преследование экс-главы британского инвестфонда напрямую связано с делом Сергея Магнитского, который, будучи сотрудником Hermitage Capital, раскрыл схему хищения из госбюджета 5,4 миллиарда рублей возвращенными налогами.

11 июля Тверской суд признал скончавшегося четыре года в «Матросской тишине» Магнитского виновным в том, что тот разработал систему уклонения от налогов в госказну по просьбе Браудера.

Темы: Дело Сергея Магнитского
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.07.2013, 10:32
    Гость: Браудер

    очень расстроился...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.07.2013, 08:23
    Гость: да

    так эти акции в РФ и за границей по разному стоят.Да пошли они..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.07.2013, 01:33
    Гость: Ревельский

    С таким же успехом и перспективой на арест, власти РФ могут объявить в международный розыск Дж.Буша младшего за убийство Саддама Хусейна, или Х.Клинтон, за то что хихикала при зверском убийстве Каддафи.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.07.2013, 23:13
    Гость: Караул! Обижают!

    "Политически" "преследуют"! Мама родная, Туманнная, - ну, вот нету "климату" для "инвестирования" в Россию! Кран(т)ы завинчивают! Тираны! Сатрапы! А почему молчат сподвижники-карбонарии? Где хор из кустов?
    _
    Так, кстати. "Мы давно уже не те маленькие людишки, которых оставил после себя полковник Лоуренс. Мы многому научились у колониальных хозяев. Коварный Альбион - не самое приятное название для страны, но, вероятно, не полностью не заслуженное". Арабский шейх/аравийский шейх, Объединённое Хашимитское Королевство (Иордания).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.07.2013, 21:53
    Гость: Анти-чубайс

    Правильно!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как три товарища совпадения творили: обзор книги "Творцы совпадений"
Animal ДжаZ «Шаг. Вдох» (переиздание)
СтимфониЯ feat. План Ломоносова «Легенда о Коловрате» (интернет-сингл)
«Ария» попрощалась с уникальным туром «Это Рок»
«Легион», 23 августа, «16 Тонн»
«Мегаполис» сыграл для тех, кому снятся эротические сны
Робокот feat. Угарный ГаZzz «Огни мегаполиса» (интернет-сингл)
negative zero «Рептилия» (интернет-сингл)
Ермен Ержанов прорвался сквозь санитарные кордоны в Москву после распада «Адаптации»
Картинки «Дома» (интернет-сингл)
Игорь Растеряев встретил осень в Москве с дядей Вовой Слышкиным
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.