]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США предложили оформить паспорт Сноудену для возвращения на родину

14:58 30.07.2013
Эдвард Сноуден. Стоп-кадр c видео в YouTube
Эдвард Сноуден. Стоп-кадр c видео в YouTube

Вашингтон послал Москве уведомление о том, что бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену может быть выдан временный паспорт для того, чтобы тот смог вернуться в Штаты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минюст России.

По имеющимся данным, Сноуден находится сейчас в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В пятницу, 26 июля, генерал юстиции Эрик Холдер обнародовал письмо, которое он направил своим российским коллегам.

В документе отмечается, что, по американским законам, экс-сотрудник разведки все еще остается гражданином США, хотя его паспорт аннулирован самими Штатами. Кроме того, в послании Холдер высказал предложение оформить Сноудену паспорт ограниченного срока действия, чтобы программист, работавший на ЦРУ, смог выйти по нему из транзитной зоны и отправиться домой.

Вашингтон заверил Россию, что при условии выдачи их гражданина, ему не будет грозить смертная казнь или пытки, ему также будут гарантированы все права, предусмотренные судебной системой США.

Минюст России 30 июля 2013 года отправил ответ на письмо Эрика Холдера. О содержании послания в Министерстве не распространяются.

На родине Сноудена обвиняют в разглашении гостайны: программист распространил секретные данные о программе PRISM, помогающей американским спецслужбам отслеживать телефонные звонки и электронные сообщения по всему миру. США настойчиво требуют выдачи бывшего сотрудника ЦРУ.

Сноуден прилетел в Россию 23 июня 2013 года и с тех пор находится в транзитной зоне Шереметьево, из которой он не может выйти без паспорта. Через три недели после прилета, 16 июля, он попросил Россию предоставить ему политическое убежище. Заявление американского гражданина сейчас находится на рассмотрении, которое может продлиться до трех месяцев.

Темы: Россия, США, Аэропорт Шереметьево, Отношения России и США, Скандалы и разоблачения в мире, Министерство юстиции РФ, Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.07.2013, 20:10
    Гость: писарь

    Вашингтон заверил Россию, что при условии выдачи их гражданина, ему не будет грозить смертная казнь или пытки, ему также будут гарантированы все права, предусмотренные судебной системой США.//
    Читайте Тома Клэнси. В одном из его романов осужденного просто убивают якобы в пьяной драке, а на самом деле по наушению АНБ

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.07.2013, 19:22
    Гость: пригода николай

    Сноуден не шпион! Был бы шпионом его бы давно защитили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.07.2013, 19:19
    Гость: пригода николай

    Наглость и цинизм США не имеют пределов.Наших предателей и коррупционеров к ним сбежали десятки и их не выдают, мотивирую это тем, что нет договора. Можно Сноудена обменять на всех подобных в США, Британии и Израиле вместе взятых.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.07.2013, 18:54
    Гость: геннадий

    Ещё ни одно обещание не подкреплённое писменным обязательством США не выполнили и не собираются выполнять.Уж такая вот страсть ко лжи и обману заложена в их сознании.Не выполнят и это обещание,кому бы оно не было адресовано.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.07.2013, 18:12
    Гость: Махмут

    Предложение о выдаче паспорта нужно выдавать не Москве, а непосредственно Сноудену. Такое впечатление, что речь идёт о возвращении беглого раба законному хозяину. А может у них до сих пор не отменили рабство, ведь об америке мы знаем только то, что говорят нам СМИ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Власти обяжут всех отрабатывать после медвуза — даже платников
© KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме предложили ограничить число домашних животных в квартирах
Ушаков: сплоченную ненависть европейцев к России трудно пробить
Перемирие между Израилем и ХАМАС ни Израиль, ни ХАМАС не подписали — но Трампу плевать
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Пострадал за «Смуглянку»: Украина выбросила юного певца из отборочного тура детского «Евровидения»
Донэра «Дело дрянь» (интернет-сингл)
Владимир Селиванов, 19 сентября, «Алиби»
«Алчность ростовщиков приводит к тому, что заветы прошлого не соблюдаются. Даже там, где проценты запрещены, они существуют. Кого при этом пытаются обмануть?»
Кинопремьера «Елки 11»: скандал — дорога к успеху
Визит патриарха Варфоломея усугубит русофобию на Украине
Андрей Паршев: «Меня интересует вопрос о праве на оружие в России - должно ли оно быть, а если да, то как оно может быть ограничено»
Свой в доску парень Владислав Галкин
«Казус Лукашенко»: сносить нельзя мириться
ЙОРШ «Счастье! Конец» (мини-альбом)
Катрин Денев: «Невозможно быть красивой каждую минуту!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.