Руководство Крылатского научного центра заподозрили в злоупотреблениях

Руководство Крылатского государственного научного центра в Санкт-Петербурге заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Об этом 6 сентября сообщается на сайте регионального управления прокуратуры России.
По версии следствия, руководители госудаственного предприятия вступили в сговор с «Международным промышленным банком» (МПБ). Правоохранители установили, что научный центр приобрел у финансовой организации заведомо убыточное Центральное конструкторское бюро «Айсберг».
До совершения сделки МПБ заложил это предприятие по долговым обязательствам перед Банком России. Научный центр, приобретя бюро по явно завышенной цене в 306 миллионов рублей, помог финансовой организации в погашении задолженности. Это необоснованное расходование денежных средств привело к уменьшению активов госпредприятия.
Как отмечает пресс-служба прокуратуры, пока ведомство не установило кто именно из руководства научного центра ответственен за сделку. Сейчас правоохранители работают в этом направлении, ход расследования взяла под контроль районная прокуратура Санкт-Петербурга. Уголовное дело завели по статье «Злоупотребление полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Виновным в преступлении может грозить лишение свободы на срок до 10 лет.
Комментарии читателей Оставить комментарий