Ирина Роднина возмутила Рунет фотографией Обамы

Пользователи Рунета обвинили трехкратную олимпийскую чемпионку и депутата Госдумы Ирину Роднину в расизме. Причиной стал коллаж с американским президентом Бараком Обамой, опубликованный парламентарием в Twitter.
На фотографии лидер США вместе со своей супругой Мишель Обамой смотрят на руку с бананом.
Фото пользователя Twitter @IRodnina
Как пояснила Роднина, это фото ей прислали из Штатов. На самом деле, этот снимок сделан в 2011 году на баскетбольном матче, который посетила супружеская чета, а банан добавлен с помощью монтажа.
Негодующие блогеры сочли поведение депутата оскорбительным и назвали Роднину неблагодарной стране, в которой та более десяти лет проработала тренером и в которой до сих пор живет ее дочь. «Ирина демонстрирует прекрасное чувство юмора. А ведь именно в Америке она жила и тренировалась много лет», - заявила телеведущая Ксения Собчак.
Сама Роднина, однако, отреагировала на возмущения с иронией. «Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!», - предложила она.
Тем не менее, некоторые пользователи уверены, что аккаунт легендарной спортсменки взломали недоброжелатели, которые и вывесили провокационное фото от ее имени.
Выдающаяся советская фигуристка Ирина Роднина трижды побеждала на Олимпийских играх, с успехом тренировала будущих чемпионов мира, а в настоящее время занимается политикой. Она — депутат Госдумы от «Единой России», а также член Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.
Комментарии читателей Оставить комментарий
...но тем, кто пролез в Госдуму, нужно вести себя как подобает по статусу.
(случайно не дописал, извините)
Наверное поэтому злобствующие фанаты бросают именно чернокожим футболистам именно бананы. Вы можете этого не знать (в чем я лично сомневаюсь), но Роднина значение жеста в виде банана прекрасно понимает.
За расизм, за расизм, батюшка, не за Обаму. И за имидж РОССИИ. Маленьким человечкам можно плеваться и вести себя как дикари, но тем, кто пролез в думу, Госдуму.
Я читаю американские статьи и блоги и когда вижу, что русских оскорбляют как народ, то сами американцы их жестко критикуют. Политика политикой, а расизм, личные нападки совсем нетипичны для Запада.
Роднина заслуживает уважение за ее заслуги в спорте. Но лучше бы она осталась нам известна как спортсменка.
Надо у "избранного", есть ли у него еще в кране вода.