Минобороны покажет солдатам шедевры российского кино

Минобороны начало закупку 30 тысяч DVD-дисков с отечественными кинофильмами, пишут 18 сентября «Известия». В воинских частях по всей стране планируют показывать как свежие ленты, так и признанную классику российского кино.
Срочники увидят такие картины, как «Петр Первый», «Капитанская дочка», «Майор Вихрь», «Осенний марафон», а также военную драму Элема Климова «Иди и смотри». Репертуар современных блокбастеров включает ленты «Турецкий гамбит», «Грозовые ворота» и «Ленинград».
Над созданием перечня кинолент работал Общественный совет Минобороны под руководством режиссера Никиты Михалкова, а окончательный вариант документа утвердил министр обороны Сергей Шойгу. Как признался сотрудник Главного управления по работе с личным составом, список составляли мэтры отечественного кинематографа, а каждая картина подбиралась с учетом художественной и познавательной ценности для солдат.
Кинодеятели приветствовали инициативу военного ведомства, однако некоторые отметили, что список картин можно было дополнить иностранной классикой — например, драмой Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Кроме того, режиссер Юрий Грымов заметил, что одних только военных фильмов для воспитания защитника недостаточно.
Ранее 17 сентября Сергей Шойгу заявил, что Минобороны создаст собственную кинокомпанию, которая будет снимать документальные, художественные и анимационные фильмы, главными задачами которых будет воспитание любви к Родине и популяризация армейской службы. Кроме того, ведомство уже приступило к созданию сборников патриотических песен, первый альбом уже готов к выпуску.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Шедевр, после которого многим захочется утопить ружье в болоте, предварительно пристрелив пару идиотов, отдающих безумные приказы.
Вспомнился один амерский фильм. Эпизод, в котором крутые спецназовцы-головорезы в минуты отдыха смотрят фильм-мюзикл "Звуки музыки" при этом просмотр происходил на их базе, то есть был по плану... Может, тоже включить в репертуарный список?.. А в нашем фильме о войне солдаты радовались что привезли для показа фильм "Джордж из Динки-джаза"... А между прочим, немецкий трофейный фильм "Девушка моей мечты" собрал в прокате в пять раз больше зрителей, чем наш фильм "Подвиг разведчика"...
шедевры в российском кино нашли? ДМБ и 9 рота? Да ещё в таком количестве?
советское кино показывать,а из российского разве что Брат и Брат-2.
"российское кино" сплошная порнуха, нужна ли она солдатам, а то ведь пойдут самоволки. А отвечать будут корифеи "кино".