]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В 2015 году электронный паспорт станет обязательным

11:17 30.09.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Комиссия правительства РФ по использованию информационных технологий приняла решении о повсеместном внедрении электронного паспорта и универсальной электронной карты к январю 2015 года, сообщается на официальном сайте кабинета министров. 

На заседании премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил концепцию электронного удостоверения личности. Оно будет выполнено в виде пластиковой карты с цифровым носителем информации и заменит старые бумажные паспорта.

Также министры рассмотрели вопрос о внедрении универсальной электронной карты (УЭК) и ее использовании при подготовке россиян к постоянному электронному паспорту.

Ряду ведомств поручено разработать и внести поправки в закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», зафиксировав в них срок выдачи универсальной карты и электронного паспорта в январе 2015 года. 

Ответственной за развитие инфраструктуры, подходящей как для паспортов, так и для карт, определена компания ОАО «УЭК».

Граждане получат одновременно паспорт и карту в качестве удостоверения личности, но функционал электронных носителей будет различаться. На универсальной карте разместят идентификационное и банковское приложения, позволяющие получать государственные и коммерческие услуги в цифровом формате, ее держателей обеспечат доступом к единому порталу госуслгу.

Электронный паспорт пока будет содержать только личные данные — дату и местро рождения, номер документа, прописку, наличие детей и воинскую обязанность.

Россияне получили возможность оформить универсальную электронную карту еще с 1 января 2013 года. С 2015 года наличие такой карты станет для россиян обязательным. Выдача УЭК пока так и не стала массовой из-за неготовности инфраструктуры.

С начала 2025 года планируется прекратить выпуск ныне существующих бумажных паспортов, а с 1 января 2030 года предполагается, что все удостоверения старого образца прекратят свое действие.

Ряд поручений правительства коснулся предоставления госуслуг. Руководителям Минкомсвязи и Минэкономразвития предписано до 23 декабря разработать новые предложения по развитию электронных услуг, также чиновники представят новый перечень ведомств, которые в ближайшее время будут доступны онлайн.

Медицинский полис и пенсионное свидетельство в электронном виде можно будет оформить с 16 декабря 2013 года.  

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Наука и инновации в России, Электронные платежи и электронные карты, Правительство России, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.11.2015, 21:43
    Гость: EXIT

    Вот он электронный концлагерь,не за горами эра электронного рабства,ни купить ни продать без этой карточки,а потом наличку вообще отменят и человек превратится в придаток бездушной системы,где все будет контролировать компьютер.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.11.2014, 19:47
    Гость: Андро

    Сканер тож выдадут. А то у меня с памятью плохо. Забываю где живу, сколько детей, где и кто жена.Во весело будет если данные не возможно без сканера прочитать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.12.2013, 09:25
    Гость: Станиславский

    Извините, а закон об электронных паспортах уже приняли? Или коррумпированные отморозки решили не дожидаться принятия???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.11.2013, 17:41
    Гость: Анна

    Обязательность УЭК ведь вроде как отменили, недавно писали, не?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.09.2013, 17:26
    Гость: Александр И

    Но и с обычным паспортом дело обстоит не лучше.
    Зарплату перечисляют на карточку ?
    Всё, данные паспорта имеются в банке, а фактически у девочки-за-компом. Ещё эти данные имеются в налоговой, в паспортном столе.
    В отделе кадров.
    Мобильники вроде продают тоже с предьявлением паспорта(не помню уже).
    Далее по озвученной Вами программе.
    ---
    Как то раз я зашёл в банк, так там знали всё - и мою прописку,
    и адрес фактического проживания и все телефоны.
    ---
    Дело не в технической реализации, дело в массовой коррупции.
    А новые паспорта нужны исключительно для дополнительного сбора
    денег с населения.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (27)
]]>
]]>
Выбор читателей
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Люди гибнут за титан. Американцы нашли новую причину войны на Украине
«Либералы сдирают с России кожу, думая, что под ней откроется хлюпающая плоть. Но открывается новый, грозный, со множеством сверкающих граней кристалл Государства Российского»
Ford Ranger: элитный корпус штурмовиков (тест-драйв)
Крематорий «Antiquus» (переиздание)
Оберманекен (Анжей Захарищев фон Брауш и Олемпицка Эрте) «Гостья с Сириуса»
Этническая чистка как плата за поражение в этнической войне
Операция Пластилин «Грустные песни для уставших людей»
Vere Dictum feat. KDRR «Осень» (интернет-сингл)
Ярик Бро «Ты такая красивая» (интернет-сингл)
Как в приемной «Единой России» испугались граждан, явившихся по призыву партии приносить свои предложения
Александр Серебро: «Ресторанные блюда с доставкой на дом - сегодня это тренд»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.