В ходе визита Дмитрия Медведева в КНР подписано 20 совместных документов

Главы правительств России и Китая Дмитрий Медведев и Ли Кэцян в ходе официальной двухдневной встречи, начавшейся 22 октября, подписали 20 совместных документов, сообщает «Коммерсант».
В их числе совместное коммюнике, меморандум о взаимопонимании между министерствами образования России и Китая, а также сотрудничество в создании ассоциаций профильных вузов двух государств.
Согласно официальной повестке визита, главы правительств также обсудят соглашения о взаимной торговле и развитии совместных энергетических проектов. Кроме того, по мнению экспертов, Россия будет искать пути привлечения китайских инвестиций, валютные резервы которой превышают 3,5 триллиона долларов.
Премьер-министр РФ также встретится с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжаном Дэцзяном и с председателем КНР Си Цзиньпином. В графике визита Медведева также намечена он-лайн конференция с китайскими интернет-пользователями. В среду, 23 октября, глава правительства посетит один из древнейших городов Китая — Хэфэй.
Для двух стран это уже 18-я встреча в рамках международных отношений. По ее завершении состоится церемония подписания ряда новых совместных документов, после которой Медведев и Кэцян сделают официальное заявление для прессы.
В начале сентября 2013 года «Газпром» и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (КННК) подписали соглашение об основных условиях поставок газа в КНР. Помимо этого, КННК обозначила свою заинтересованность в освоении Ковыктинского и Чаяндинского месторождений — крупнейших месторождений газа в России.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Цену нефти-газа для китайских братьев хорошо бы озвучить, той что безо всяких там таёжных союзов. А то на украинской ветке уже вспотели мантру шара-пописят петь...
Медведев продал норвежцам Баренцево море, отобрал у местных жителей и отдал в аренду китайцам плодородные земли на ДВК. Что он посулил китайцам в этот раз за "инвестиции"? Неужели Сибирь, взбрыкнувшую и готовую пуститься в самостоятельный галоп невесть куда от безумных наездников? Если не остановить эту мерзкую распродажу, Россия к 2020 году перестанет существовать, а русские разделят судьбу американских индейцев. Китайцы лезут вовсе не за газом, им нужны новые земли. Уже сегодня в России находятся 1.5 миллиона китайцев, и неизвестно, какую именно подготовку они прошли перед этим. Но с очень большой вероятностью можно утверждать, что все они организованы и подчиняются единому центру. Китай вчера был для нас партнером, потом удачливым соседом. Сегодня он все больше напоминает лису перед домиком зайца.
А инвестиций можно легко "наковырять" с наших олигархов не менее триллиона зеленых. Если конечно постараться все их пустить затем в немедленное общее дело, а не в частные кормушки.