Cообщников волгоградской террористки заподозрили в 16 убийствах

Дагестанские боевики Руслан Казанбиев и Курбан Омаров, предположительно организовавшие теракт в Волгограде, подозреваются в убийстве оперативника Центра «Э» и бизнесмена, а также во взрыве поста «Аляска-30». Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Ранее стало известно, что спецслужбы вычислили сообщников смертницы Наиды Асияловой, подорвавшей себя 21 октября в автобусе в Волгограде. В федеральный розыск объявлены трое: муж террористки, «русский ваххабит» Дмитрий Соколов, а также двое дагестанцев — Казанбиев и Омаров.
В январе 2012 года в поселке Чапаево Кумторкалинского района Дагестана был расстрелян автомобиль, за рулем которого находился майор полиции Курбан Ахмедов, оперуполномоченный сотрудник Центра противодействия экстремизму МВД России. Он скончался на месте, боевиков тогда найти не удалось.
Теракт на посту «Аляска-30» произошел в Махачкале в мае прошлого года. Тогда силовики остановили подозрительную Lada Priora для проверки документов, которая взорвалась после того, как к ней подошли полицейские.
Через несколько минут после первого взрыва еще один террорист-смертник привел в действие вторую бомбу, подорвав стоявшую неподалеку «Газель». Суммарная мощность двух взрывных устройств, составила 170 килограммов тротила, погибло 13 и пострадало около 100 человек.
В июле 2013 года Казанбиев и Омаров вновь попали в поле зрения полиции. На этот раз их заподозрили в двойном убийстве в Махачкале. Там боевики напали на владельца автозаправки Джаная Шаихова и его племянника Джамбулата. Двойное убийство засняли камеры видеонаблюдения. Однако это преступление также не было раскрыто.
Теракт в волгоградском рейсовом автобусе произошел 21 октября. Бомбу привела в действие Наида Асиялова, террористка-смертница из Дагестана. Мощность взрыва составила 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами трагедии стали шесть граждан, пострадал 41 человек. Среди них оказались 14 детей, в том числе и годовалый ребенок.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Офицер-Патриот" ?, чего он достиг? Хвалят по делам! Попытки можно и за провокации в интересах чубайса засчитать!
И какие агенты их пЕарят? Названия не скажите? Фамилии...
С Квачковым, Ивашовым и иными- проблема. Их пЕарят иностранные агенты, а должны ругать, если те патриоты.
Квачков Русский Офицер-Патриот и он не прятался как эти трусы.
ФСБ не хочет работать. Рассказывают сейчаз сказки, кто там участвовал в теракте. А почему ничего не сделали, чтобы уничтожить терористов раньше???