Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

СПЧ попросил Бастрыкина изменить меру пресечения активистам Greenpeace

14:17 8.11.2013
Александр Бастрыкин. Коллаж © KM.RU
Александр Бастрыкин. Коллаж © KM.RU

Совет по правам человека при президенте РФ намерен направить письмо в Следственный комитет РФ с просьбой изменить меру пресечения активистам Greenpeace, сообщает «Интерфакс».

Глава СПЧ Михаил Федотов на пресс-конференции заявил, что документ уже готов и 8 ноября будет отправлен председателю СК Александру Бастрыкину.

Судно Arctic Sunrise с «гринписовцами» на борту подошло к платформе «Приразломная» 18 сентября. Члены экипажа намеревались вывесить на ней баннер с требованием прекратить нефтедобычу в Арктике, но были остановлены российскими пограничниками.

Вскоре после неудавшейся акции корабль был захвачен прибывшим на место спецназом. Все 30 человек, находившиеся на борту, включая фотографа Дениса Синякова, были задержаны, а судно отбуксировали в Мурманск.

Первоначально активисты обвинялись в пиратстве, однако позднее Следственный комитет переквалифицировал наказание на хулиганство, максимальным наказанием за которое является семь лет лишения свободы.

В октябре Синяков через своего адвоката направил жалобу в управление СК по Мурманской области, обвинив задержавших его сотрудников ФСБ в правонарушении по статье УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Председатель СК Владимир Маркин 7 ноября отметил, что фотограф и повар судна были задержаны по причине их отказа от дачи показаний. «Когда возбуждалось уголовное дело, все, абсолютно все, и повара, и журналисты, все пошли на 51-ю статью Конституции - никто не стал давать показания», - сказал Маркин. Эта статья устанавливает, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Темы: Россия, Резонансные судебные процессы в России, Борьба за права человека в мире, Следственный комитет России, Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, Суд над активистами Greenpeace
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2025. Главные заявления
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Трамп заявил о начале перемирия между Ираном и Израилем
Зеленский отказался покидать пост президента Украины до конца конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Разумеется, мы не можем точно знать, о чём говорили Байден с Си целых три часа, а официальные комментарии ничего реального на эту тему не скажут»кажут
Александр Домогаров: «Я влюблен в жизнь!»
«Желая почтить память ветеранов, ошиблись»: «Молодая гвардия ЕР» возложила цветы нацистам
Гражданская оборона «Инструкция по выживанию»
Психолог Карина Вейнгард: биография и концепция «Три уровня осознанности»
«Россия вымирает с 1964 года, и к концу столетия от нашего населения останется половина»
Игорь Растеряев показал, как русская дорога помогает выигрывать войны и споры
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «Sweet Dream. Музыка П. Чайковского»
Как главный фаворит Кремля на президентских выборах в Молдове стал румыном и при чем тут западные спецслужбы
Плейлист Венкова «Стокгольмский синдром»
Укрорейх Зеленского - проект кокусов США
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.