В России разработают ответ на стратегию «молниеносного удара» США

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал, что Россия займется разработкой военно-технического ответа на американскую стратегию «молниеносного удара». Об этом он заявил в ходе «Правительственного часа» в Госдуме, который транслировали «Вести.ру».
По его словам, Фонд перспективных исследований (ФПИ) рассмотрел уже более тысячи предложений по этому вопросу, из них выбрали 52 перспективных и восемь первоочередных проектов.
Под «молниеносным ударом» Рогозин имел ввиду концепцию оперативного глобального удара, представленную США в 2009 году. Она представляет собой создание технических средств поражения, которые позволят наносить высокоточные удары по объектам противника неядерным оружием в течение двух часов. Вице-премьер добавил, что он «не вправе раскрывать всю информацию».
В рамках «молниеносного удара» в Штатах созданы нескольких проектов гиперзвукового оружия. К примеру, для Пентагона ведется разработка гиперзвуковой ракеты X-51A Waverider и аппарата FHTV-2, а также межконтинентальной баллистической ракеты на базе Minuteman с неядерной боеголовкой.
Рогозин подчеркнул, что Россия не может себе позволить оставаться в старом научно-техническом укладе, учитывая активное развитие и внедрение гиперзвуковых технологий и новых материалов. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что вооруженные силы страны должны переходить на современное оснащение.
«Уже через год доля новой, современной техники в войсках должна составлять 30 процентов. В 2014 году в ВС должны поступить более сорока самых современных межконтинентальных баллистических ракет, более 210 самолетов и вертолетов, свыше 200 единиц бронетехники», — отметил он в ходе заседания коллегии Минобороны.
Комментарии читателей Оставить комментарий
У Рогозина прорвало, не беспокойте пациента !
Китайцам отдадут Приморье... Чукотку американцы вряд ли присоединят к Аляске.. Пруссия скорее всего отойдет к Прибалтике или Польше...
Ольга, нам то что от проблем Америки?
Проблемы русских не из-за Америки, а из-за воров-кремлевцев.
Димку скоро чеченцы в думе заставят толчки мыть, а он планы глобальных войн собирается рисовать :)
Нужно только точечно-резонансное оружие, а остальное можно списать.
Слышали пророчества, что Америка уйдет под воду? Туда она и уйдет...