Экс-главреду «Ура.ру» Аксане Пановой дали условный срок

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему шеф-редактору «Ура.ру» Аксане Пановой. Как сообщает Znak.com, подсудимую приговорили к двум годам условно, назначили штрафы в 100 и 300 тысяч рублей и запретили работать журналистом в СМИ в течение двух лет.
Также с имущества журналистки сняли арест, а гражданские иски против нее оставили без рассмотрения. С Пановой сняли обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями, так как вина по этому делу доказана не была.
Вместе с бывшим главредом портала на заседание суда приехал глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и директор ОТВ (телеканал «Областное телевидение») Антон Стуликов, который выступал в качестве потерпевшей стороны. Для части желающих присутствовать на процессе организовали видеоконференцию в соседнем зале суда.
Когда судья начал зачитывать приговор и отметил, что бывший шеф-редактор «частично признала себя виновной», Панова резко возразила, однако судья попросила женщину замолчать.
В общей сложности итоговое обвинение против Пановой насчитывало три эпизода. Подсудимой инкриминировалась статья 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации) по факту перечисления со счета интернет-портала «Ура.ру» более 12 миллионов рублей на счета других организаций.
Как заявили следователи, экс-шеф-редактор потратила деньги на личные нужды. На это обвинение Панова ответила, что выплачивала наличными зарплату некоторым сотрудникам и готова возместить ущерб от неуплаты налогов с этих операций. По ее словам, она действовала без какого-либо злого умысла.
Также Панову обвиняли по статье 163 (вымогательство под угрозой распространения порочащих сведений в целях получения имущества в особо крупном размере). По версии следствия, экс-шеф-редактор требовала миллион рублей у предпринимателя Константина Кремко и Антона Стуликова (ОТВ) под угрозой распространения порочащих их деятельность сведений. Позднее стало известно, что суд смягчил статью на «Принуждение к совершению сделки».
Кроме того, подсудимую обвиняли и по статье 159 (мошенничество с использованием служебного положения) по факту хищения 100 тысяч рублей во время заключения фиктивного договора с коммерческой организацией. В декабре 2013 года суд исключил этот эпизод из обвинения.
Уголовное дело в отношении Пановой было возбуждено осенью 2012 года. В ходе прений прокурор попросил для Пановой пять лет лишения свободы условно и заявил, что она обязана возместить потерпевшим причиненный ущерб и заплатить штраф в миллион рублей. Прокурор также попросил суд назначить Пановой наказание в виде запрета заниматься журналисткой деятельностью в течение двух лет. Подсудимая, в свою очередь, заявила, что процесс по этому делу — «спектакль» и отказалась признать свою вину.
В ноябре 2012 года Аксана Панова покинула пост шеф-редактора «Ура.ру», которое основала в 2006 году, и основала новое СМИ — Znak.com. Вместе с экс-руководителем в новую редакцию перешли более половины ее сотрудников, а шефство над «Ура.ру» взял на себя бывший заместитель журналистки Михаил Вьюгин.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вот украдешь полтора десятка миллионов, и против тебя тоже будут репрессии, уважаемый. К тому же, Аксана - что это? Оксана - знаю, это имя, а вот что такое "Аксана" - не слышал... Исконно русское имя наверное...
Если бы она не смошенничала против швейцарцев - и этого ниже нижнего уровня наказания не было бы.
Да, у нас за экономические преступления не сажают, поскольку тогда в места заключения некуда было бы сажать за особо тяжкие и убийства.
Главное, на суде ничего не признавать, и заявлять, что все сфабриковано и что пала жертвой политических репрессий, а куда деньги делись - не знает. И хрен кто выбьет признание. Сейчас не 37-ой.
Права Панова
Значит украла миллионы и свободна?
Репрессии режима против русского народа начались!