В Академии русского балета нашли нарушения на 60 миллионов рублей

Проверка Минкульта в Академии русского балета (АРБ) имени Вагановой выявила финансовые нарушения на сумму около 60 миллионов рублей за 2011–2013 годы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замминистра культуры Григория Ивлиева.
По его словам, комиссия министерства обнаружила факты нецелевого использования бюджетных средств и неправильного начисления зарплат. В частности, проректору по учебно-методической работе Алексею Фомкину за три года на миллион рублей была переплачена зарплата.
Будучи проректором, Фомкин исполнял также обязанности директора музея, заместителя заведующего кафедры методики организации образовательного процесса нетипового вуза и преподавателя. Однако, как отметил Ивлиев, «проректор едва ли может позволить себе совмещать несколько должностей».
Комиссия также высказала замечания по поводу ошибок в юридическом оформлении зданий и помещений академии и пришла к выводу о нелегитимности ученого совета АРБ, который по уставу должен быть переизбран после смены ректора. Сейчас орган распущен, его формирование проходит под надзором Минкульта.
Проверочная комиссия Минкультуры работала в Академии русского балета с 12 ноября по 29 декабря 2013 года. В настоящий момент руководство Вагановки знакомится с результатами проверки.
Кадровые перестановки в Академии русского балета начались 28 октября 2013 года, когда уволилась ректор Вера Дорофеева, а экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе был назначен исполняющим ее обязанности. Коллектив АРБ тогда выступил с критикой назначения Цискаридзе, направив соответствующее обращение президенту РФ Владимиру Путину. 9 декабря покинула свой пост худрук академии Алтынай Асылмуратова. Также в декабре из АРБ по собственному желанию уволился Фомкин. Его должность остается вакантной.
Академия русского балета имени Вагановой, основанная в 1738 году, считается одной из старейших балетных школ мира. Среди окончивших ее — Вацлав Нижинский, Джордж Баланчин, Михаил Барышников, Рудольф Нуреев и Наталья Макарова. Выпускники АРБ составляют костяк балетной труппы Мариинского театра и успешно работают во многих российских и зарубежных театрах.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Леоновой из мгах 18 февраля исполнилось 65 лет.А ее уволят или нет?Интересно.
Теперь понятно, почему это "гнездо" было против нового руководителя. Расшевелили всю тину. В академии нужен свежий воздух.
:)
я слыхал, они на одних фуэте не докрутили лимонов на 30!
Для справки: по закону заместитель заведующего кафедрой работает лишь в случае отсутствия заведующего, без этого он вообще ничего не делает, не имеет права подписи и не получает никакой оплаты.