Экс-советника губернатора Твери обвинили в хищении 18 миллионов рублей

В Центральный суд Твери направлено уголовное дело бывшего советника губернатора региона по здравоохранению Анатолия Цезаря, обвиняемого в хищении из бюджета 18 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.
По версии следователей, в 2010 году Цезарь лично контролировал закупки медицинских томографов по программе лечения больных с сосудистыми заболеваниями.
Подозреваемый вместе с неназванным сообщником включил готовое техническое задание, сформулированное под определенную марку оборудования, и завысил цену госконтракта. Тем самым в аукционе была обеспечена победа ООО «Инфо-Медикал» на выгодных для компании условиях.
После этого злоумышленники потребовали от выигравшей фирмы перечислить им часть денег, полученных от продажи медицинского оборудования. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Теперь обоим подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы с наложением штрафа до миллиона рублей.
Точная дата рассмотрения дела пока неизвестна. Дело в отношении сообщника Цезаря было выделено в отдельное производство.
С 1995 года Цезарь руководил различными медицинскими ведомствами и структурами. В частности, он возглавлял медицинскую службу штаба по координации военного сотрудничества СНГ и штаб договора о взаимопомощи шести стран бывшего СССР. С 2005 по 2011 год он занимал пост советника губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина и руководил департаментом здравоохранения.
Комментарии читателей Оставить комментарий