Сотрудники МГУ заподозрили директора гимназии в подделке своих подписей

Сотрудники МГУ обнаружили массовую подделку своих подписей под результатами общественного слушания по вопросу строительства нового корпуса «гимназии молодых политиков» № 1306 в подмосковных Раменках. Об этом сообщается на сайте кафедры теории чисел математического факультета вуза.
Подделку выявил сотрудник НИИ Механики МГУ Андрей Хохлов, который проживает неподалеку от предполагаемого места строительства и случайно узнал о происходящем. По его информации, фальсификацию организовала директор гимназии Елена Спорышева, которая пользуется поддержкой чиновников и всюду представляется «профессором МГУ», на самом деле не будучи таковым.
Гимназия не заполнена учениками и наполовину, также она не входит в список 400 лучших школ Москвы, однако «пользуется бюджетным финансированием и одновременно собирает с клюнувших на пиар родителей крупные взносы», утверждает Хохлов. Тем не менее мэрия намерена выделить гимназии землю и средства под строительство нового корпуса. Проект еще летом прошлого года включили в инвест-программу Москвы, хотя это было сделано с нарушениями законодательства.
В частности, отмечает Хохлов, не были проведены обязательные общественные слушания. Их сфальсифицировали, подделав подписи нескольких тысяч сотрудников МГУ. Списки этих подписей находятся в открытом доступе.
В доказательство слов Хохлова в сообщении кафедры отмечается, что на многих листах фамилии идут строго по алфавиту. Кроме того, присутствуют подписи профессоров, которых на момент «проведения» слушаний уже не было в живых. Наряду с этим десятки ее сотрудников заявили, что ничего не подписывали.
Информацию о подделке подписей подтвердили пользователи Facebook из числа работников МГУ, обнаруживших в списках «свои» подписи. Они же отмечают, что жители Раменок выступают против строительства и собрали по этому поводу 1,2 тысячи подписей.
По словам Хохлова, ситуация будет рассматриваться 12 февраля на заседании с участием префектуры ЗАО Москвы, представителей столичного департамента образования и самой школы. Инициативная группа МГУ призвала сотрудников, обнаруживших подделку своих подписей, обратиться в прокуратуру и градостроительную комиссию Москвы. Администрация гимназии произошедшее никак не комментирует.
Комментарии читателей Оставить комментарий