Пастор из Астаны довел прихожанку до шизофрении и получил 4 года условно

Основателя религиозного объединения «Благодать» в Астане Бахытжана Кашкумбаева осудили на четыре года условно за то, что он поил прихожанку галлюциногенными препаратами и довел ее до шизофрении. Об этом 17 февраля сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Астаны.
Пастору также запретили выезжать из страны и обязали его выплатить компенсацию морального вреда в размере двух миллионов тенге (около 380 тысяч рублей) в пользу Ляззат Альменовой, здоровью которой Кашкумбаев нанес ущерб.
34-летняя женщина была прихожанкой «Благодати» в течение трех лет. Как установило следствие, после длительного общения с пастором Альменова серьезно заболела параноидальной шизофренией, так как Кушкумбаев намеренно подвергал ее психологическому воздействию. С помощью специальных техник рациональной психотерапии мужчина вводил ее в состояние транса, используя дурманящие вещества, в том числе фенольные ингредиенты.
Процесс по делу начался в мае прошедшего года, когда 67-летнего Кушкумбаева обвинили в том, что он поил прихожан различными препаратами и пропагандировал экстремизм, а также занимался разжиганием социальной, национальной, расовой и религиозной вражды. Тогда прокуратура ходатайствовала об исключении этих пунктов из обвинения — и пастора в итоге задержали по факту причинения тяжкого вреда психическому здоровью Альменовой.
Кушкумбаев работал в баптистской церкви «Благодать» (она же «Грейс»), которая принадлежит США и существует более 20 лет. Под ее началом открыто 200 филиалов, а за все время работы религиозного объединения сотрудников обвиняли в шпионаже, разжигании религиозной вражды и применении вреда здоровью прихожан. В 2011 году в Алма-Ате задержали духовного лидера и основателя миссии в Казахстане Ким Сам Сона. Он пытался незаконно вывезти из страны 130 тысяч долларов, заявив таможенникам, что это пожертвования.
В 2012 году адепты организации вновь попали под подозрения казахстанских правоохранителей: жители Алма-Аты заявляли, что те ходят по квартирам со сладостями, как свидетели Иеговы, и завлекают детей в церковь. Несмотря на частые жалобы, учреждение до сих пор функционирует.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Кушкумбаев работал в баптистской церкви «Благодать» (она же «Грейс»), которая принадлежит США и существует более 20 лет. Под ее началом открыто 200 филиалов, а за все время работы религиозного объединения сотрудников обвиняли в шпионаже, разжигании религиозной вражды и применении вреда здоровью прихожан. В 2011 году в Алма-Ате задержали духовного лидера и основателя миссии в Казахстане Ким Сам Сона. Он пытался незаконно вывезти из страны 130 тысяч долларов, заявив таможенникам, что это пожертвования".... люди вчитайтесь....вас в этих сектах обманывают! прикрываются религиией.. ни чего хорошего вам это не принесет
Большего бреда в жизни не читала!!Знакома с ним лично ,человек воспитанный,образованный ,интеллегентный.А Вы ,Яночка ,прежде чем такие глупые выводы делать,лучше бы вокруг посмотрели.
Да они действительно кормят психотропами,у нас на работе женщина после этой церкви странной очень стала