]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России появятся свои «лорды»

15:28 25.02.2014
, Александр Романов
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

В Госдуму внесен законопроект, наделяющий президента правом назначать пожизненных сенаторов

Депутаты ЛДПР подготовили законопроект, вносящий поправки в 83-ю статью Конституции. Речь идет о том, чтобы наделить президента правом назначать 16 пожизненных членов Совета Федерации.

Об этом в понедельник объявил лидер партии и руководитель ее фракции в Госдуме Владимир Жириновский. Он сослался на то, что подобная практика существует во многих странах, в частности, в Великобритании (палата лордов). Российскими «лордами», по мнению Жириновского, могли бы стать бывшие премьер-министры, председатели Госдумы и того же Совфеда.

Инициатива упала на благодатную почву и была поддержана руководителями других парламентских оппозиционных партий – коммунистов и «эсеров». «Я уже разговаривал с руководителями фракции КПРФ, «Справедливой России», они готовы поддержать. Уверен, что и от «Единой России» поддержат», – сообщил Жириновский.

А как быть с тем, что сенатор должен представлять определенный регион? Владимир Жириновский предлагает выход и здесь: пожизненные сенаторы «будут представлять Россию как таковую».

Но с чего вдруг вообще возникла такая идея? Почему ЛДПР неожиданно прониклась заботой о бывших премьер-министрах и спикерах парламента?

Ответ надо искать в других законодательных актах. Вчера президент Владимир Путин подписал закон, вернувший смешанную систему выборов в Госдуму. Это означает, что старым партиям нужно будет потесниться: идут самовыдвиженцы (по большей части из «Народного фронта»), и они займут многие места в парламенте. Хорошо, если им отдадут половину. А если две трети, как об этом ходят слухи? Что тогда останется от фракций ЛДПР, КПРФ и СР? Самое время будет их многолетним руководителям перейти на должности пожизненных сенаторов в Совфеде.

Думские фракции получили из Кремля негласную рекомендацию поддержать проект Жириновского, сообщает «Независимая газета», ссылаясь на собственные источники. «Одна из главных проблем российской политической системы – ее старение, необходимость притока свежей крови. Эту задачу невозможно решить, если не предусмотреть механизмы, позволяющие передвигать людей с хороших мест без унижения, без того, чтобы они это воспринимали как крах», – говорит член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров.

Он напоминает, что Владимир Путин всегда очень осторожно относился к разного рода отставникам, стараясь трудоустроить, например, бывших премьеров. Глава государства считает такую политику одним из главных моментов сохранения стабильности системы: отставники не должны превращаться во врагов и уходить в оппозицию, чему, кстати, уже были примеры. Оппозиция из них, правда, получилась не сильно страшная, но зачем, если можно обойтись вообще без нее?

Информированный источник из силовых структур рассказал газете, что после майских праздников в стране ожидаются серьезные кадровые перестановки: «Они отложены из-за Олимпиады и празднования 9 Мая». О том, что весенняя кадровая революция грядет, говорят и скандальные отставки в структурах МВД, и новый виток противостояния между Следственным комитетом и Генпрокуратурой.

Элита стареет вместе с Путиным, и президенту надо думать об ее обновлении или хотя бы разбавлении молодыми кадрами. «Власти требуется увеличение числа синекурных мест, на которые можно передвинуть заслуженных людей», – считает Петров. Если развитие ситуации пойдет в этом направлении, то 16 мест в СФ окажется даже мало. Надо будет либо расширять состав пожизненных сенаторов, либо создавать аналогичные должности при других ведомствах. А в результате получится опять не то, чего хочет общество. «Вместо постоянно действующего социального лифта предлагается мягкая чистка элиты и избавление от людей, имеющих заслуги в прошлом, но сейчас являющихся балластом», – говорит Петров.

Его поддерживает председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко: «Обычно создаются институты, а люди их наполняют. У нас – наоборот: чтобы человека пристроить, создают институты». «Легитимность верхней палаты в России и так невысока, а назначение туда сенаторов в глубоком пенсионном возрасте авторитета палате не добавит», – предсказывает он.

С другой стороны, СФ уже и сейчас является чем-то подобным. «Совет Федерации представляет собой де-факто отстойник для кадров, которые либо не пришлись ко двору, либо лишились должностей по другим обстоятельствам. И честно было бы выделить из них категорию сенаторов с привилегиями и регалиями. И все бы об этом знали», – говорит директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Если законопроект ЛДПР будет принят, ситуация в Совфеде получится довольно забавной. Сенаторы фактически разделятся на две категории: одни станут пожизненными и будут представлять «всю Россию», а другие – назначенными на определенный срок от конкретных регионов. Следующий шаг – сделать пожизненное сенаторство наследуемым, как это было в Древнем Китае, где государственные должности переходили от отца к сыну.

Тем временем Владимиру Жириновскому надо отражать очередную атаку на себя. Казахстанский экс-сенатор и представитель Национальной палаты предпринимателей в сенате парламента Гани Касымов потребовал, чтобы депутаты Госдумы лишили лидера ЛДПР права заниматься политической деятельностью, сообщает Tengrinews.kz.

Поводом послужило выступление Жириновского на московском митинге в День защитников Отечества 23 февраля, где он в эфире телеканала «Россия 24» заявил: «Никаких республик в Средней Азии! Среднеазиатский федеральный округ: главный город – Верный! Сегодня у него чужое название, Алма-Ата – мой родной город. Это придумали Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Казахстан. Среднеазиатский федеральный округ!»

Казахстанское внешнеполитическое ведомство в связи с высказываниями Жириновского направило ноту в адрес МИД России. А политологи предложили лишить Жириновского права въезда в Казахстан.

По словам Касымова, необходимо принять политическое решение. «Нужно переговорить с руководством Российской Федерации, чтобы оно рассмотрело решение о лишении Жириновского права быть политическим деятелем, это значит убрать его с государственных постов. Если этого нет, то получается, что его позиция поддерживается Россией», – заявил он.

В ответ заместитель руководителя аппарата Госдумы Федерального Собрания РФ, начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов заверил, что никаких изменений в отношениях России и Казахстана быть не может. Просто слова Жириновского были неправильно интерпретированы.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Президент России, Государственная Дума РФ, Партия ЛДПР, Совет Федерации ФС РФ, Владимир Жириновский
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.06.2016, 11:22
    Гость: ИнфАнА 05.06.16

    Маразм крепчал

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.09.2015, 04:49
    Гость: Ну ну

    Сначала мэры, потом Сэры, Пэры а потом на улицах БТэРы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.07.2015, 18:39
    Гость: виктор ддрожжин

    Скорее всего в Совете Федерации пожизненно будут сидеть не "лорды", а "морды" - по русски говоря наглые хари, о которых в народе всегда говорили: "из грязи в князи". Ну, а если конкретно, то Совет Федерации России в скором времени будет упразднён навсегда, а вместо него приступит к государственной конституционной деятельности Национальная Ассамблея Представителей Коренных Этносов России - Двухпалатное Конституционное Собрание коренных этносов России. Так что не советуем "лордам - мордам" торопиться занимать места в умершей конторе, а то ведь пожизненное место можно заполучить в камере - одиночке, где - нибудь в " Чёрном лебеде". Мементо море.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.02.2014, 12:26
    Гость: Евгений

    Это жульё присваивает себе право пожизненно пользоваться кормушкой.
    Дальше майдан, вилы в бок и.т.д.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.02.2014, 11:54
    Гость: U-230

    Мои прогнозы сбываются. Недалеко то время, когда каждому лорду царь будет жаловать деревеньки, волостёнки и городочки с крепостными. Поворот истории вспять успешно выполнен в отдельно взятой стране.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (64)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
Песков: в Кремле шокированы смертью Старовойта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Все российские предложения с Европой можно обсуждать – но не решать. Просто потому, что европейские лидеры не суверенны»
«Казнить нельзя помиловать»: убийство семьи в Хакасии и выход на свободу приговоренных к смертной казни
Дельфин показал жизнь после ядерного взрыва
Александр Иванов спел про Родину и пулю
Нормы морали feat. Включай микрофон! «Рок мертв» (интернет-сингл)
Аборт мозга «Пирсинг» (компакт-кассета)
U.D.O «Game Over»
«Горшенев», 18 декабря, «ГлавКлуб»
Дмитрий Ревякин поделился издержками своей «мировой славы»
Лукашенко раскритиковал новые методы борьбы за разделение славянских народов
«Спасение Америки с точки зрения самих американцев»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.