СК заподозрил координатора «Правого сектора» в убийстве 20 военных РФ

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении координатора украинской ультранационалистической организации «Правый сектор» Александра Музычко по прозвищу Саша Белый (Бiлий). Об этом сообщается на сайте ведомства. Дело возбуждено по статье 209 УК РФ («Бандитизм»).
По данным следователей, Музычко, который также возглавляет праворадикальную партию Украины УНА-УНСО, поддерживал связь с лидерами чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым и Хаттабом, а также причастен к десяткам убийств российских военнослужащих.
В ведомстве сообщили, что показания против Музычко дал один из членов УНА-УНСО, который принимал участие в боевых действиях в Чечне в период с 1994 по 2000 год. По его словам, он познакомился с Сашей Белым в 1991-1993 годах на учебно-тренировочной базе праворадикальной организации в Ивано-Франковске.
Он также рассказал, что Музычко в Грозном руководил боевиками УНА-УНСО, воевавшими на стороне Басаева и Хаттаба. Помимо этого, в 1994-1995 годах члены организации участвовали в боестолкновениях с военнослужащими РФ. По словам допрошенного, Саша Белый воевал вплоть до 2000 года и причастен к пыткам и убийствам как минимум 20 российских солдат.
Музычко неоднократно привлекался к уголовной ответственности и на родине. Он уже имеет две судимости — за нанесение тяжких телесных повреждений (в 1995 году) и за вымогательство с похищением (в 2003 году). Тем не менее в интервью «Громадьске ТВ» Музычко не исключил, что будет баллотироваться на пост президента Украины.
В понедельник, 3 марта, СК РФ завел дело на лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, которого обвиняют в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности на территории России. 7 марта следствие ходатайствовало о заочном аресте Яроша, заявление будет рассмотрено Басманным судом Москвы 12 марта. Несколькими днями ранее лидера «Правого сектора» объявили в международный розыск.
Боевики «Правого сектора» принимали активное участие в беспорядках в Киеве и ряде областей Украины. 19 января 2014 года они начали уличные бои в Киеве на улице Грушевского и у Европейской площади, пытаясь прорваться к зданиям правительства и Верховной Рады. В конце января Ярош объявил себя ответственным за государственный переворот на Украине.
Комментарии читателей Оставить комментарий
в этом звуке для сердца русского слилось.Да все они там вальцманы,только фамилии под окончание на ко поменяли,типа Клычко,Ляшко.А что делать с Ходорковским.Россию с помощью капиталистов Запада кинул на миллиарды,а 1 Марта хочет митинг в Москве организовать,чтобы и его заметили,и президентом в России поставили.
Польша думаю помнит Волынь.
Зачем тот человеческий мусор сдержать.
Надеюсь получит информ.от первоисточника,так сказать,и желательно ссылку.спасибо.
С такой рожей и в Европу?....Однако!..