Российские деятели культуры поддержали политику Путина по Крыму
Российские деятели культуры и искусства поставили свои подписи под открытым письмом «В поддержку позиции президента по Украине и Крыму». Список из 86 художников, режиссеров, артистов, писателей и преподавателей опубликован 11 марта на сайте Министерства культуры РФ.
«В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда», — говорится в послании.
Выразить солидарность с политикой российских властей решили актеры Михаил Боярский, Василий Лановой, Сергей Боярский, певцы Олег Газманов и Лев Лещенко, режиссеры Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко и Станислав Говорухин, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов, дирижеры Юрий Башмет и Владимир Спиваков, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров и другие.
Минкультуры отмечает, что список подписей деятелей культуры и искусства является открытым.
Юго-восточные регионы Украины и Крым отказались признавать самопровозглашенную киевскую власть и попросили помощи у Москвы, а власти АРК назначини референдум о статусе республики, на котором решится вопрос о присоединении к России. В начале марта Совет Федерации РФ удовлетворил просьбу президента Владимира Путина о вводе в страну войск для защиты мирного населения, однако приказа о перебрасывании вооруженных сил на Украину пока не поступало: согласно заверениям российских властей, необходимости в этом пока нет. Тем временем простые россияне продолжают выходить на массовые митинги в поддержку братского народа Украины, многотысячные демонстрации под лозунгом «Своих не бросаем!» прошли во многих регионах страны. Также по всей стране организован сбор гуманитарной помощи для жителей Украины.

Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
Комментарии читателей Оставить комментарий
кто это Спиваков и Башмет?
Я - украинка. Живу в Западной Украине. Говорю на русском языке. Меня никто не обижает! Абсолютно убеждена, что на Украине официальным должен быть украинский язык, так же, как в России - русский. Или может в России вторым языком будет украинский, там живут около 3 млн. наших сограждан? Чтобы им комфортно было. И не надо тянуть руки "помощи" к нашему Крыму, братский народ, лучше поутягивайте оттуда ваших военных и военную технику.
А Вы смотрите, что творится сейчас в Донецке, Харькове, Луганске???Да и в Киеве не все так спокойно...
Я - русский. Но быть под Путиним или Обамой не хочу. Дружить/торговать - готов со всеми. А если к моему крыльцу подойдут "бандеровцы" с коктейлем Молотова или "зелёные человечки" из крымской "самообороны" - отвечу агрессией на агрессию.. Кстати на Майдане большинство людей были - русскоговорящие киевляне, которых зае... эти Януковичи.
Лена! Ну хватит! Не надо лгать. Я наполовину украинка и очень хорошо знаю и понимаю, что происходит на Украине. Западные украинцы всегда плохо относились к русским ещё в советское время. В Киеве в те годы некоторые киевляне делали вид, что не понимают русского. С 1990 г. на Украине была развязана русофобская кампания, целью которой было развести наши народы в разные стороны. Обижают русских и ещё как! Бесконечная возня вокруг закона о языке,куча публикаций, доказывающих, что украинцы и русские разные народы и имеют разные корни, не говоря уж об открытых оскорблениях русского народа - разве это разве не свидетельство прямой дискриминации? Печально, но факт и никуда от него не деться. Будем надеяться, что рано или поздно здравый смысл, честность и порядочность восторжествует на Украине и украинский народ остановит тех, кто пытается поссорить украинцев и русских. Что же касается Крыма, то крымчане имеют полное право решить с кем им быть, а мы, русские, протянем им руку..