Зюганов раскритиковал идею об ужесточении закона о митингах

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил против ужесточения закона о митингах, который предусматривает уголовную ответственность за неоднократное нарушение порядка на акциях и шествиях, передает «Интерфакс».
«Я сколько раз говорил, а им хоть кол на голове теши. (...) Они все время предлагают закрыть рот и посадить тебя — тут нет никакого диалога. Значит, будет все выливаться в драку. Я категорически против такого рода решений», — отметил Зюганов.
Руководитель компартии подчеркнул, что власть не учится даже на примере Майдана, возникшего из-за того, что в стране олигархические группировки сменяли друг друга и «между собой грызлись», пока «Украина на глазах нищала». Зюганов уверен, что в республике была возможность создать «полноценную государственность», если бы между сторонами конфликта был нормальный диалог.
По мнению лидера КПРФ, власть должна общаться с народом, а не вводить дополнительные ужесточающие меры.
Законопроект об усилении ответственности за участие в акциях протеста был внесен в Государственную Думу накануне. Авторами документа стали депутаты-единороссы Александр Сидякин и Андрей Красов, а также представитель «Справедливой России» Игорь Зотов.
По замыслу парламентариев, два нарушения организации или проведения массовых акций будут наказываться штрафом до миллиона рублей, а три аналогичных поступка — либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы до пяти лет. Депутаты уверены, что этот законопроект позволит защитить граждан «от действий, вызванных несанкционированными собраниями, митингами, демонстрациями, шествиями или пикетированиями».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Митинги проводят в случае если власть не слышит народ.