Лавров исключил возможность присоединения к РФ Юго-Востока Украины

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия не собирается присоединять юго-восточные регионы Украины, поскольку это противоречит интересам РФ. Об этом руководитель ведомства заявил в эфире спецвыпуска программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».
По словам Лаврова, Россия надеется на то, что украинские власти смогут наладить диалог с населением, чтобы республика оставалась целостной в ее нынешних границах. Однако для этого необходимо, чтобы в столице услышали голос Юго-Востока и выполнили требования жителей этих регионов.
«Мы условно называем федерацией то, что может, в общем-то, решить все проблемы наших очень близких соседей, наших братьев, друзей. Но мы не упираемся в этот термин. Решать украинскому народу», — подчеркнул глава МИД.
В заявлении ведомства, которое было опубликовано вечером 11 апреля, говорится, что в случае силового подавления народных протестов Киев подорвет перспективы намеченной четырехсторонней встречи. По мнению министерства, все участники переговоров должны настаивать на том, чтобы власти Украины осознали ответственность перед своим народом.
Массовые акции протеста в юго-восточных регионах Украины возобновились с 6 апреля. Жители Донецка, Луганска, Харькова и других городов вышли на улицы с критикой политики самопровозглашенной власти в Киеве.
Демонстранты требовали проведения референдума о статусе регионов, призывали освободить бойцов спецподразделения «Беркут», которых МВД страны обвинило в расстреле митингующих на столичном Майдане. Не увидев реакции властей, активисты в Донецке и Харькове пошли на штурм обладминистраций. В Луганске сторонники федерализации захватили здание СБУ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
То,о чем Вы пишите один в один повторяет мою ситуацию.А не надо никого присоединять,кроме головной боли ничего другого не будет.Пусть создают федерацию и станут нашими самыми лучшими соседями..А там видно будет.
Если ж верить-то только пендосовским,никогда не лгущим...
Разве можно верить российским политикам?
Именно так!!!
Николай П. Харьков тоже Русская Украина. И есть у них чувство собственного достоинства, но без поддержки противостоять организованной преступной организации (Хунта и "правый сектор") еще и поддерживаемой из-за рубежа (США, ЕС)сложно, нужна поддержка своих.