КПРФ предложила внести в паспорта национальность и вероисповедание

Депутаты Госдумы из фракции КПРФ выдвинули предложение добавить в паспорт несколько новых граф: национальность, вероисповедание и группу крови. Об этом «Известиям» рассказал один из авторов законопроекта, коммунист Владимир Федоткин. Партийцы выступили с идеей принять закон о паспорте с несколькими серьезными изменениями.
По словам Федоткина, сейчас символика и графа «личный код» в паспорте гражданина России противоречат убеждениям граждан различных национальностей и вероисповеданий. Коммунисты решили убрать их, оставив только герб. Кроме того, было предложено отказаться от обязательной смены паспорта в 25 и 45 лет и просто по достижении указанного возраста вклеивать в старый бланк новую фотографию.
Предложенная коммунистами новая паспортизация включает в себя и внесение в документ новых граф: «группа крови», «национальность» и «вероисповедание». Отсутствие в бланке такого пункта как «вероисповедание» — это искусственное подавление убеждений верующего, считает Дамир Мухетдинов, член комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты.
Но зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин высказал мнение, что предложенные коммунистами нововведения сомнительны и в случае утверждения «влетят в копеечку».
В Российской империи в паспортах графа «вероисповедание» была обязательна. В паспортах граждан СССР значился пункт «национальность». Более того, в советских паспортах указывались группа крови, резус-фактор, сведения о наличии судимости и информация о предыдущем гражданстве лица.
Комментарии читателей Оставить комментарий
у него общение с предоставления паспорта всегда начинается ))
Браво. Для Вас ваша национальность - это ярлык.
Вписывать все антропологические параметры,также рост и приблизительно вес,ДНК так будит верней,а то по национальности русский а ДНК показывают,что предки жили где то в Эфиопии,такой паспорт точно не подделаешь.Национальность вписывать на усмотрения гражданина.
А разве не достаточно того что я человек, чтоб со мной общаться? Зачем вешать ярлыки на меня, в мозги населению? Или есть необходимость не допустить возможности, восприятия человеком человека, без ярлыков? А ярлыки эти, достаточно конфликтные, и на них много крови пролитой конфликтами, если присмотреться к ним сегодня. Религиозные войны, нацисты и так далее. Так зачем людей подставлять под те стандарты, которые себя зарекомендовали как источник ненависти к друг другу. Разве относится к человеку как человеку без предрассудков, не основная цель в достижении мира в обществе? Идеологи похожем совсем другие цели преследуют, разделяя людей по цвету кожи, религии и национальности.
национальность в многонациональной стране надо вписать в паспорт, а вот с верой погорячились.