]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Фигуранты дела убийства Политковской не признали своей вины

14:17 20.05.2014
Рустам Махмудов, Ибрагим Махмудов и Сергей Хаджикурбанов © РИА Новости, Алексей
Рустам Махмудов, Ибрагим Махмудов и Сергей Хаджикурбанов © РИА Новости, Алексей Филиппов

Обвиняемые в убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской в своем последнем слове заявили, что стали жертвой оговора и не имеют никакого отношения к преступлению, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС из зала суда. Суд приступил к подготовке вопросов для вынесения вердикта.

На скамье подсудимых пятеро: Сергей Хаджикурбанов, Лом-Али Гайтукаев и его племянники — братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Предполагаемый убийца Рустам Махмудов перед судом сказал, что не убивал Политковскую, поскольку это противоречит его достоинству и убеждениям, и выступил в защиту своих младших братьев.

В свою очередь, остальные фигуранты дела также заявили, что они не имеют отношения к убийству журналистки и стали жертвами заговора.

Сейчас обобщаются собранные по делу доказательства и позиции сторон. При этом на прошлой неделе сын убитой журналистки Илья Политковский и официальный представитель семьи Анна Ставицкая выступили на суде с заявлением о решении принять любой вердикт присяжных, не настаивая на каком-либо конкретном решении.

Политковская была убита пятью выстрелами в подъезде своего дома 7 октября 2006 года. После нападения убийца скрылся вместе с соучастниками преступления.

Журналистка получила известность после выхода серии своих материалов о событиях в Чечне. Она неоднократно выезжала в зоны боевых действий, стала автором книг «Путешествие в ад. Чеченский дневник» и «Вторая чеченская». Политковская проводила журналистские расследования по коррупционным делам и занималась правозащитной деятельностью, ее точка зрения часто разнилась с мнением других СМИ.

Темы: Россия, Задержания подозреваемых по громким уголовным делам, Резонансные судебные процессы в России, Резонансные убийства и покушения в России, Взаимоотношения власти и СМИ в России, Журналистское сообщество в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Ритейлеры предупредили о проблемах с продуктами в случае фиксации цен
Путин поддержал идею создания добровольческих формирований
© KM.RU, Кирилл Зыков
Сунь Цзы, «Война — это путь обмана»: о стратегии, которая всегда и везде приведет к победе
© KM.RU, Артем Чернов
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ермен Ержанов прорвался сквозь санитарные кордоны в Москву после распада «Адаптации»
«Пикник», 8 апреля, 1930 Moscow
Александр Иванов и группа «Рондо», 21 июля, «ГлавКлуб»
Алексей Горшенев с симфоническим оркестром, 23 мая, КЗ «Москва»
Сравнительный обзор новинок Samsung Galaxy A8 и A8+
Андрей Кудин «Ты мой лучик»
ЙОРШ «Подъездам, крышам и дворам» (винил)
«Украина: "Кремлевские ждуны" против американских "стахановцев"»
«Временные правила» 1899 года: Беспрецедентная карательная мера - из студентов – в солдаты
Освобождение: в Новый год без «Мемориала»
Распад СССР: как правящий класс привел к краху собственное государство
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.