Организатор убийства Политковской и киллер получили пожизненные сроки

Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженцев Чечни Рустама Махмудова, а также ранее судимого Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными виновными в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Об этом сообщает РИА Новости.
Как установили следователи, организатором убийства стал Лом-Али Гайтукаев, а «исполнял заказ» Рустам Махмудов.
Ранее присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу, признав всех подсудимых виновными и большинство — не заслуживающими снисхождения. Сообщники Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева — Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший полицейский Сергей Хаджикурбанов — получили 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима соответственно.
Политковская была застрелена в лифте своего дома 7 октября 2006 года. После нападения убийца скрылся вместе с соучастниками преступления.
Журналистка получила известность после выхода серии своих материалов о событиях в Чечне. Она неоднократно выезжала в зоны боевых действий, стала автором книг «Путешествие в ад. Чеченский дневник» и «Вторая чеченская». Политковская проводила журналистские расследования по коррупционным делам и занималась правозащитной деятельностью, ее точка зрения часто разнилась с мнением других СМИ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Она защищала чеченцев,и их борьбу против России и русских,почему её убили чеченцы понять не могу.К солдатам и офицерам относилась презрительно высокомерно,поехали и все,была информация,что она сливала информацию чеченским боевикам о расположении войск.Всю правду мы точно не узнаем.
а вот за убийство врага России - пожизненное...
самый поддающийся давлениям 5-й колонны и Госдепа США.
Бывают адекватные наказания.Но,почему околоточным за зверское групповое убийство при исполнении 15 летнего ребенка ..дали смешные сроки?И,что-то тишина про дело инспекторов-садистов "дальнего " с шампанским ..а,отца ,который натренировал и вооружил " с ума сшедшего" сына убийцу в Бибирево даже не привлекли...хотя по-сути очевидный пособник .
в деле о Юкосе 53 убийства...а Ходор - весь в белом, ага...