Путин поздравил специалистов с успешным запуском «Ангары»

Президент РФ Владимир Путин поздравил специалистов с успешным запуском новейшей ракеты-носителя «Ангара-1.2ПП» в среду, сообщается на официальном сайте Кремля.
Глава государства оценил работу инженеров, конструкторов и всех тех, кто принимал участие в подготовке испытательного пуска. Также президент отметил, что впервые за многие годы было создана новая универсальная ракета-носитель, с помощью которой можно выводить на орбиту грузы массой от 1,5 до 35 тонн.
Запуск «Ангары» состоялся 9 июля на космодроме Плесецк в Архангельской области. Ракета за 21 минуту доставила грузомакет спутника на полигон «Кура» полуострова Камчатка. Расстояние между пунктами старта и финиша ракеты-носителя составило 5,7 тысячи километров.
Первый пуск «Ангары» изначально планировался на 25 июня, однако из-за дополнительных проверок его перенесли на 27 июня. В тот день на космодроме собрались представители различных ведомств и представители СМИ, а президент приготовился наблюдать за стартом по телемосту. Однако в последний момент сработала автоматическая система отмены пуска, после чего мероприятие решили отложить и проанализировать проблему.
«Ангара» стала первой экологически чистой ракетой-носителем легкого класса, спроектированной в России со времени распада СССР. Запуск ракеты послужил выполнению важной стратегической государственной задачи. Использование новой ракеты-носителя позволит выводить на земную орбиту спутники всех типов с территории РФ, не загрязняя при этом атмосферу. Таким образом стране обеспечивается гарантированный и не зависимый от других стран доступ в космическое пространство.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Использование новой ракеты-носителя позволит доставлять "макеты" всех типов с территории РФ, не загрязняя при этом атмосферу.
Для менеджеров из Роскосмоса, эффективность ракет всегда оценивают по соотношению веса выводимого груза к общей массе ракеты, и соответственно, чем выше теплота сгорания компонентов топлива, тем ракета эффективней, а экономичность и экологичность дело десятое, поэтому и примеют гептил. Об экологии ракет можно было бы говорить если бы их через каждые 5 минут запускали, как например самолеты летают вблизи городов, возможно это и сказывается на экологии. А как в России ракеты раз в месяц по одной запускают из отдаленных районов, то это на экологию имеет влияние в миллиардные доли процента и обсуждать такое влияние могут только последние бездари или кому вообще заняться не чем. Работающий мотор Камаза на космодроме больше воздуха испортит. Проблемы экологии возникают только при аварии ракеты и разливе топлива, когда казахские товарищи с Байконура миллионные счета выставляют за якобы загрязнение пустынной степи, а российские ракеты падают через раз, не плохой бизнес получается. Значит новая ракета Ангара заранее проектировалась на возможные частые аварии, учитывая что коммерческие разработчики и не компетентные руководители будут из МИТа и Роскосмоса, другого объяснения заботе об экологии нет.
Мечтатель о космосе.
"экологически чистой ракетой-носителем легкого класса, спроектированной в России со времени распада СССР".
Правильно сформулировано!!! Тут был комментарий, что Королёв первые ракеты делал как раз на керосине!!! Как и эта. Не на д
==============
У него была задача скопировать поделки фон брауна. Когда их начали считать инженеры оказалось что пионэр козмической техники в ней ничегошеньки не понимал.
Поэтомку практика чудо-изделий оказалась гораздо прозаичней. Кстати 70% ракет брауна не могли преодолеть дистанцию в 4 км от точки пуска, падали сгорали и тд. Зато при их производствен и пуске угробили народу больше чем от бомбежек Лондона.
понос обеспечен и украм и их панам заморским.
а вот паны заморские не могут таким позитивом похвастать,
их трильённые хваленные F35 не задались, горят как свечки ещё не попав под обстрел ни разу, по словам заморского аналитика по авиации, это "чудо" даже не сможет противостоять советскому динозавру МИГ21, стоящему на вооружении 60 лет назад.
также он обвинил военных и концерны в нецелевом расходовании двух трилионов американских зелёных рублей на программу создания F35(конкретно в клептомании).
впрочем, если эти "чудо самолёты" не будут гореть на земле то могут безнаказанно и успешно бомбить какие-нибудь племена в африке у которых нет средств для борьбы с авиацией.
"экологически чистой ракетой-носителем легкого класса, спроектированной в России со времени распада СССР".
Правильно сформулировано!!! Тут был комментарий, что Королёв первые ракеты делал как раз на керосине!!! Как и эта. Не на диметилгидрази́не!!!
Знакомый чуть дубу не дал от паров из хранилища гептила. Долго в реанимации с того света доставали. Выжил.