]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

РПЦ восстановила ежегодное празднование Дня трезвости

07:06 26.07.2014
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Священный синод Русской православной церкви на заседании решил восстановить празднование Дня трезвости, учрежденного еще в дореволюционные годы. Об этом 25 июля сообщается на сайте РПЦ.

Отныне ежегодно 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, духовенство будет проводить проповеди о вреде алкоголизма и совершать молебное пение «о страждущих недугом винопития». Возродить День трезвости предложил митрополит Крутикий и Коломенский Ювеналий.

Члены синода также выступили за взаимодействие с государственными и общественными организациями по этому вопросу, рекомендовали по возможности готовить публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.

Также на заседании утвердили «Концепцию Русской православной церкви по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма», разработали специальный молебен «О страждущих недугом винопития или наркомании».

11 сентября во многих российских регионах проводятся культурные, спортивные и общественно-политические мероприятия в поддержку трезвого образа жизни.

Впервые День трезвости отмечался в Российской империи в 1911 году в Санкт-Петербурге, а спустя два года праздник стал официально поддерживаться церковью. В православном мире существует ряд организаций, для которых борьба с «зеленым змием» стала ключевой задачей, например, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение».

Темы: Россия, Церковь, Борьба с наркоманией и алкоголизмом в России, Православная церковь в России, Общественно-политическая жизнь в России, Праздники в России и за рубежом, Праздничные дни и памятные даты в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.07.2014, 12:48
    Гость: yandexru

    Как только люди протрезвеют, так и по церквям шляться перестанут

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.07.2014, 12:29
    Гость: абсолют

    а как они с причастием бороться будут?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.07.2014, 11:45
    Гость: Этот праздничек в Империи установили в свое время масоны.

    РПЦа в лице Пояркова и Ко прославила масона Дроздова, теперь и празднички восстанавливает. Скоро можно ожидать, что подобные празднички типа Первого мая заменят праздники христианские. Хотя бы потому, что среди высшего духовенства РПЦы вообще не осталось верующих в Бога, иной вопрос о вере сатане - там это есть, потому что по сей день содомит Никодим Ротов чествуется, как великий деятель РПЦы, обсыпанный наградами РПЦы по более, чем Леонид Ильич Брежнев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.07.2014, 11:41
    Гость: ВЛАДИМИР

    Чего тут больше: ханжества или лицемерия, каждый решит сам для себя. Забавляет, насколько "своевременно" это решение РПЦ...Впрочем, с паршивой овцы - хоть шерсти клок!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.07.2014, 11:29
    Гость: Ха-ха-ха

    Не пью.Но в этот день напьюсь.Это надо отметить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Терпеть и молчать: танкеры – наши новые «красные линии»?
Гренландия призвала США прекратить «неуважительное отношение» к острову
© KM.RU, Кирилл Дуболев
«Мы пойдём другим путём»
© KM.RU, Алексей Белкин
Гладков заявил о «катастрофической» ситуации в Белгородской области
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Проект «Горшенев» (акустика), 1 октября, «16 тонн»
Запрещенные барабанщики «Живой»
Слепой клинок справедливости уже на российских экранах
Альянс саудовских ваххабитов и американского «шайтана» против СССР
БеZ Б «Прорвемся» (интернет-сингл)
«Вредная России инициатива "Друзей мира" в позитивном ключе подаётся в крупнейших российских СМИ, в том числе государственных»
Братство Атома и Ян Жанчак «Happy Nation» (интернет-сингл)
Фига и Плюха «Моя Оборона»
«Заклятие 3. Проклятие дьявола»: знай, что это все ради любви
Турция перебросила сирийских наёмников в Баку на самолете ливийской авиакомпании
Ковер для лестницы: 5 главных правил выбора лучшего варината
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.