Приангарье стало пилотной площадкой для изучения межнациональных отношений

Иркутская область стала пилотным регионом для внедрения системы мониторинга межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов. Это единственный регион в Сибири и на Дальнем Востоке, где будет опробоваться проект.
«Региональная система мониторинга создается для сбора, обработки и передачи в федеральную систему информации по динамике развития межнациональных отношений, работе национально-культурных центров, религиозному составу субъекта РФ, отслеживанию процессов миграции и их воздействия на уровень толерантности в обществе в конкретном регионе, — цитирует Елену Терпугову, начальника управления по связям с общественностью и национальным отношениям Иркутской области «Байкал.инфо». — По итогам мониторинга и социсследований будут разработаны методы прогнозирования конфликтных ситуаций и реагирования на них в соответствии со спецификой региона, изменений межнациональных и межрелигиозных отношений».
До конца 2014 года будет разработано программное обеспечение системы, проанализирована эффективность региональных программ, подготовлена методическая база. Вообще программа будет действовать по меньшей мере до 2025 года.
На участие в ней претендовало 17 российских регионов. Отобрано в итоге было восемь: помимо Приангарья — самого восточного участника проекта — Дагестан, Крым, Татарстан, Пермский край, Волгоградская и Воронежская области, Ханты-Мансийский автономный округ. В этих регионах уже есть определенные наработки в сфере мониторинга межнациональных отношений — к примеру, в Иркутской области действует программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов», на которую из регионального бюджета выделено 640 миллионов рублей.
Кроме того, Приангарье — территория многонациональная: по данным последней переписи населения, в Иркутской области живут люди 37 национальностей, сообщают «Сибновости».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Очередная бредня Медведева.