]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Почти две трети россиян назвали происходящее на Украине гражданской войной

00:02 26.08.2014
© KM.RU, Фото пользователя Instagram alexmelnik
© KM.RU, Фото пользователя Instagram alexmelnik

Количество россиян, считающих происходящее на Украине гражданской войной, растет. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ.

Как сообщают "Известия", если полгода назад такой точки зрения придерживалось менее трети (27%) населения нашей страны, то теперь так думают 59%, то есть почти две трети от числа опрошенных. 

"В украинском массовом сознании то, что происходит в Донбассе, — это либо война России с Украиной, либо давление террористической банды. А вот в нашем представлении это самая настоящая гражданская война со всеми вытекающими — брат на брата, с непредставимыми зверствами и жестокостью, карательными батальонами", — рассказал изданию гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. 

Следует так же отметить, что подавляющее большинство россиян не верят в возможность прямого военного столкновения России и Украины: 15% считают, что это невероятно, еще 44 процентам такой сценарий представляется крайне маловероятным. Однако более четверти опрошенных (28%) полагают такое развитие событий возможным.

Политолог, президент фонда «Общественная дипломатия» Алексей Кочетков полагает, что число россиян, которые считают события на Украине гражданской войной, растет из-за все возрастающего числа беженцев из соседней страны, которые рассказывают о происходящем там. С этим же фактором, по мнению эксперта, связан и рост числа респондентов, называющих происходящее на Украине "геноцидом". Согласно данным опроса, с такой формулировкой согласны 15% россиян.

Темы: Общественное мнение, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.08.2015, 11:05
    Гость: Прохожий

    Видимо следует добавить, что это гражданская война в России, но пока на территории обозначенной как Украина, и речь идет фактически об интервенции со стороны т.н. западного сообщества...

    Советский художественный фильм "Интервенция" как раз про это...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.08.2015, 19:56
    Гость: Максим

    Русский мат (разновидность речи) с двух сторон фронта при стрельбе и потерях, не элемент гражданской войны?! Гражданство СССР, у противоборствующих сторон или их родителей, - не элемент гражданской?!
    А вооюбще в квантовой физике возможно все без предупреждения, в реальной жизни то же.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.08.2014, 13:51
    Гость: 1

    Совершенно верно: так как войну на территории Украины ведут преимущественно граждане Украины===== уже нет -- преимущественно граждане России!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.08.2014, 14:02
    Гость: Грин

    То что одна треть не понимает что происходит в соседней стране_ говорит лишь об одном: уровень понимания людей настолько низок, что им проще разобраться в навороченной стрелялке, чем в реальности.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.08.2014, 13:47
    Гость: Русфанат

    Совершенно верно: так как войну на территории Украины ведут преимущественно граждане Украины, то её "гражданская" суть не понятна только альтернативно одарённым людям. Однако, помимо того, что она "гражданская", она ещё носит и НАЦИОНАЛЬНО ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР для проживающего преимущественно на востоке страны русского этнического меньшинства и примкнувшего к нему украинского русскоязычного большинства на этой территории. "Освободительный" от агрессивно навязываемой этно-культурной украинизации, которая после прихода к власти в Киеве националистов укро-галицийского (бандеровского) толка, приняла НАСИЛЬСТВЕННЫЙ характер этногеноцида. То, какими методами эта война ведётся украинскими националистами - прекрасно это иллюстрирует. Кроме того, учитывая исторически сложившиеся ментальные предпочтения большинства граждан Украины вышеуказанных регионов, война носит и СОЦИАЛЬНЫЙ характер противостояния левой и крайне правой идеологии, выразителями которой стали западные регионы страны. Не стоит забывать и нарастающем религиозно-цивилизационном противостоянии в стране, опять же, в контексте противоречий запад-восток.
    Таким образом гражданская по форме, эта война приобрела характер социального, этнического и культурно-цивилизационного противоборства, сконцентрировавшего на себе внимание и интересы крупнейших и сильнейших мировых сил. Победит тот, кому эта победа нужнее.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (37)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Зыков
В Москве проходит крестный ход во главе с патриархом Кириллом
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция» поделила Украину: Франции — недра, Британии — логистика, Румынии — порты
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
87% детей мигрантов не зачислили в российские школы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Приключения Электроников», 23 февраля, Lюstra Bar
Родительский контроль за питанием в действии: столовые московских школ открыты для пап и мам учащихся
Государство должно признать осложнения: учительнице после вакцины от ковида грозит инвалидность
Александр Иванов спел про Родину и пулю
«Мы не доверяем власти и учениям»: борьбу с эпидемиями имитируют в Казани ради закручивания гаек?
Тишин «Громкий» (интернет-релиз)
«Вряд ли для кого является секретом, что с исчезновением СССР антисоветская риторика стала обычным явлением»
Польша отбирает у России студентов из Беларуси
Интернет дороже родителей: детям предложили ограничить доступ к соцсетям
Валерий Сюткин и Рок-н-ролл бэнд, 29 июня, Lюstra bar
Мистер Гро... «Вернись» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.