Россия взяла под свою ответственность ядерные объекты в Крыму

Россия взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты в Республике Крым и Севастополе. Об этом заявил заместитель постоянного представителя страны при ООН Александр Панкин на заседании Генассамблеи организации, посвященном работе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает ТАСС.
Российский дипломат ответил на прозвучавшие в ходе дискуссии утверждения украинской стороны о том, что «продолжающаяся оккупация» Крыма и Севастополя «подрывает режим ядерного нераспространения».
По словам Панкина, Москва, «действуя в духе открытости и сотрудничества», уведомила секретариат агентства о статусе ядерных объектов в Крыму и Севастополе, а также «включила их в список мирных установок, на которых возможно применение гарантий МАГАТЭ» в соответствии с двусторонним соглашением.
«Таким образом, ситуация полностью находится в международно-правовом поле», — отметил российский дипломат.
Помимо этого, РФ готова предоставить агентству инспекционный доступ к данным объектам. По мнению Панкина, в ходе проверки эксперты смогут убедиться, что «исходный или специальный материал, использующийся на этих установках, не изъят из них, за исключением случаев, предусмотренных соглашением между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Крым - родина ядерного оружия. Там оно водится. А кляти москали пришли и забрали себе свободно пасущееся ЯО.
Россия уже и советский плутоний подарила Пендосии, а все не успокаиватся - идите, смотрите. Ядерный эксгибиционизм какой-то.
Ивреям вон не понравилось, что соседи-арапы ядерными науками занимаются. И нет больше у арапов ядерного центра. Без всяких оон-шмаон и магате.
РФ готова предоставить агентству инспекционный доступ к данным объектам. (!!!!!????????)
По мнению Панкина, в ходе проверки эксперты смогут убедиться, что «исходный или специальный материал, использующийся на этих установках, не изъят из них, за исключением случаев, предусмотренных соглашением между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года».
-----------------
?????????
Если кто-то в книгах пишет, что его предки выкопали Черное море, а земля от ямы образовала Кавказские горы, и заставляет своих детей учиться по этим книгам, то такого человека срочно следует обследовать у психиатра. Но до обследования не давать не только радиоактивных предметов, но и ножи с вилками попрятать, а детей у такого родителя следует принудительно забрать, а то вырастут страшными преступниками.
рф нужно более активно пресекать эту "окупационную" риторику.
а то уже вырисовывается навязанный стереотип,
когда хотелки банды убийц и наследников ваффен сс с майдана представлены как легитимные и законные, а референдум населения всего крыма - как незаконные капризы.
незаконных плебисцитов НЕбывает.