]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российское кино: торжество «оттенков серого»

10:06 26.02.2015
, Виктор Мартынюк
Министерство культуры © KM.RU, Алексей Белкин
Министерство культуры © KM.RU, Алексей Белкин

Коммерческий подход к кинематографу, похоже, окончательно победил и искусство, и мораль, сетует наш эксперт

Несомненно хорошие известия для российских кинопрокатчиков сообщил в минувшую среду министр культуры РФ Владимир Мединский.

Что может ласкать слух бизнесмена приятнее, нежели новость о снятии ограничений на возможность заработать лишний рубль - совсем не лишний в эти неспокойные дни? А кино - это не только важнейшее из искусств, но еще и бизнес. Источник недурных прибылей.

И носившаяся в воздухе и одобренная в верхах идея введения обязательной квоты на российские фильмы в кинопрокате эти прибыли в условиях кризиса, разумеется, урезала бы. Не секрет ведь : российское кино, увы, не сильно прельщает российского же зрителя. А бизнес-то почем виноват?

«Кинотеатры попали в непростую экономическую ситуацию, связанную с курсом доллара, связанную с тем, что у некоторых аренда была зафиксирована в валюте, и в этой ситуации настаивать на квотировании, которое, безусловно, хоть и опосредованно, даже временно, но ударит по кинотеатрам, во время кризиса, мне кажется, это совершенно не та идея, о которой можно говорить», - заявил министр Мединский в ходе пресс-конференции в агентстве ТАСС.

Что имеем в сухом остатке от столь благого намерения? Просчитать несложно, чистая арифметика: кинопрокатному рынку «развязаны руки», а производителям кино даны нужные ориентиры: не хотите снимать сразу «на полку» - перенимайте приемчики попроще. Оставьте свои соревнования с Тарковским и Бергманом фестивальной публике, а для той, что несет в кинозалы «бабло» снимайте ситкомы и страхуйтесь от плохих сборов обилием «продакт-плейсмента» (скрытой рекламы) в своих «нетленках».

А государство - оно, конечно, поможет режиссерам. Раздаст приоритетные темы для новых фильмов, под которые подкинет не слишком большие деньги (кризис же), ну и поможет конкурировать с зарубежными «бомбами» - не квотами, это уж слишком жирно, а играми с календарем. Как заверил киношников Владимир Мединский, министерство будет следить за тем, что даты премьер российских фильмов (опять же, не всех, а хорошо распиаренных) не совпадали с релизами зарубежных лент.

И на том спасибо. Паллиативные меры - это пусть и не реанимация, но хотя бы обеспечивают не настолько позорную смерть.

Заявление министра культуры об отмене прокатных квот для отечественное кино в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный актер и режиссер, президент Международного кинофорума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев:

- Эти слова Владимира Ростиславовича есть свидетельство ожидаемой и закономерной капитуляции нашего министерства культуры перед рыночным кинематографом. Ибо идея квот и поддержки отечественного кинематографа сама по себе положительная, но поддерживать-то сегодня что?

Наш нынешний кинематограф пребывает в поистине чудовищном состоянии. Я же говорил нашему министру неоднократно: ориентация на рыночный кинематограф - губительна! Культура и рынок - это в принципе несовместимые понятия. Но понимания этой простой истины просто нет. У нашего «культурного» руководства задача одна - вышедшее в прокат кино должно иметь успех в первый уикенд, оно должно окупать потраченные на его производство деньги.

Я очень люблю в таких случаях приводить пример с великим фильмом «Андрей Рублев» Тарковского. Эта картина не была «успешной в первый уикенд». Она вообще пролежала семь лет «на полке», а когда уже благодаря Каннам прорвалась на советский экран, побила все кассовые рекорды. И я не так давно своими глазами видел очереди на «Андрея Рублева» в Париже, Каракасе и Лос-Анжелесе.

Неверная многолетняя ориентация нашего министерства на «коммерчески успешное» кино привела в итоге к тому, что из нашего уже и показывать стало по сути нечего. Наши режиссеры и власти ориентированы на съемки блокбастеров и ведь все равно проигрывают в этом американцам, но их это ничуть не отрезвляет.

Когда я говорил все это же нашему министру Мединскому, он мне ответил: а кто бы сейчас пошел на фильмы Тарковского, где из показывать? Ну конечно, теперь это уже совсем непросто, в условиях, когда государство позволило торгашам понастроить частные кинотеатры на западные деньги и тем самым создать ситуацию когда каждый наш рубль укрепляет мощь Голливуда.

Так решение ведь лежит на поверхности: нужно строить государственные кинотеатры, нужно вкладывать серьезные деньги в производство качественного отечественного кино, не ожидая от него отдачи в первый же уикенд. Нужно вводить госзаказ на темы, которые нужны сегодня нашему кино, нужны всем нам.

К слову, по этой части уже что-то делается и это, конечно, лично меня не может не обнадеживать

Темы: Кино в России, Культура и искусство в России, Проблемы духовного развития в России, Проблемы культуры в России, Министерство культуры РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.04.2015, 15:11
    Гость: Куликовская Алла

    Увы, не смотрела, но по отзывам напоминает Ги Де Мопоссана! Думаю, стоит посмотреть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.04.2015, 15:02
    Гость: Куликовская Алла

    Люблю, ценю, играю, когда есть время!
    В первой нашла все 25 секретов, а вам слабо?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.03.2015, 22:28
    Гость: Галина Гусарова

    Финансовыми цепями обмотали человеческий мозг и свели " к курсу доллара", из одного ложного денежного названия смертоносной каббалистической буквы, переплетая пустой звук в условных цифрах, условных и несуществующих "числах", в законодательной фикции наркотической духовной продукции информационного трупа политических реклам, чтобы мозг реально существующих людей "вводить в транс". "Молчи, прошу, не смей меня будить О, в этот век преступный и постыдный. Не жить, не чувствовать -удел завидный. Отрадно спать, отрадно камнем быть. Не Богу не служил и не России. Служил лишь суете своей. И все дела твои, и добрые и злые, все было ЛОЖЬ В ТЕБЕ, все призраки пустые. Ты был не царь, а лицедей. Поэтому вполне понятно мне значенье твоей болезненной мечты. Твоя борьба, твое стремление пред идеалом духовной красоты. Стоим мы слепо пред Судьбой. И нас сорвать с нее печать. О Слово Русское, родное! Созрела жатва, жнец готов! Настало время неземное ЛОЖЬ ВОПЛАТИЛАСЯ В БУЛАТ. Не целый мир, но целый АД тебе грозит ниспровержением. И, в этом испытании строгом в последней в роковой борьбе Не измени же ты себе. И оправдайся перед Богом. В разлуке есть высокое значенье. Как ни люби, хоть день, хоть век. Любовь есть сон, а сон одно мгновенье. И рано ль, поздно пробужлденье И должен наконец проснуться человек. Безверием палим и иссушен. Невыносимое он днесь выносит.. И сознает погибель он. И жаждет веры, -но о ней не просит.Как не скорбит пред замкнутою дверью Бога Слова:"Пусти меня в мир мыслей? Я ве

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.03.2015, 04:20
    Гость: Владимир

    А мне интересно начать с нуля.
    Во-первых: прежде чем предлагать нам доклады министров,
    публиковать их настоящие биографии.
    Где родился, где крестился, кто родители, где учился,какие книги читал и Т.Д.? Тогда любой мыслящий человек заранее будет знать,
    что выскажет министр, какую программу развития своей отрасли предложит, pro или contra.
    Во-вторых:
    С уважением!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.03.2015, 07:18
    Гость: елена

    "Если мы хотим воспитать огромную аудиторию людей воспринимающих искусство,то мы должны ввести в учебный процесс любого творческого университета(а в идеале вообще гуманитарного заведения) важнейший предмет,который смог бы в первую очередь быть не столько информативны,сколько поэтичным, психологическим,музыкально-философским.Он может называться ПСИХОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ ИСКУССТВА (музыки.поэзии,литературы,изобразительного искусства)"М.С. Казиник"Тайны гениев" Я очень советую всем познакомиться с ним на его сайте и тогда будет понятно что нужно сейчас России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (61)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Крематорий», 20 марта, ДК. им Горбунова
ВИА Гагарин «Садко» (интернет-сингл)
«Если мы уж попали в ловушку импорта, то импортозамещение, скорее всего, будет слишком дорогим лекарством»
Помощь идет: Алина Морозова улучшает внешность и проводит детокс
Dark Voice of Angelique «Adult Content» (компакт-кассета)
«Чистая классика» (Бах, Шуберт, Вебер), 21 ноября, Галерея-музей Н.Б.Никогосяна
Владелец «Метрополя» Александр Клячин «соскочил» с дела о взятках ПФР, в которых обвиняют братьев Ананьевых
Свободный полет «Я еду» (интернет-сингл)
Евгений Маргулис, 2 февраля, «16 Тонн»
Манагер и Родина «Странники простора»
«ООН была создана для благой цели – устранения опасности войн. Эта цель не достигнута»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.