В Москве стартовал первый всероссийский рыбный фестиваль

В Москве 22 апреля открылся фестиваль «Рыбная неделя». Гостям мероприятия предлагаются для дегустации разнообразные блюда из рыбы и мастер-классы по их приготовлению, передает «Интерфакс».
На семи торговых площадка в центре столицы можно будет приобрести рыбу из Архангельска, Владивостока, Мурманска и других городов страны. Кроме того, российская рыба будет еще на 34 столичных рынка и почти в 350 магазинах. Свыше 1300 ресторанов будут предлагать своим гостям блюда, приготовленные из отечественной рыбы.
На торжественном открытии праздника заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина заявила, что русская рыба не менее вкусная, чем любая другая и выразила надежду на то, что москвичи и гости столицы не только во время фестиваля, но и в дальнейшем будут выбирать именно ее.
Глава Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о том, что бренд «Русская рыба» в настоящее время проходит регистрацию. После этого его предполагается безвозмездно выдавать тем предприятиям, которые занимаются продвижением на рынок отечественной рыбной продукции. По его словам, это важный пункт в импортозамещении. Шестаков также отметил, что в случае, если первый рыбный фестиваль пройдет успешно, то он может стать традиционным.
В рамках продуктового эмбарго, введенного в ответ на западные санкции, в России запрещена продажа живой рыбы, поставляемой из-за рубежа. Исключение сделано для мальков форели и лосося, необходимых для аквакультуры.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Я была на том же Арбате в 19.30.
Впечатлило: сиг г/к по 1140 руб./кг; муксун - больше 3 тысяч, единственный вид красной икры - 14,5 тыс.руб. за 250-граммовую банку.
В единственной палатке, где я могла бы позволить себе что-то купить (консервы и обычные упаковки "Русского моря"), продолжали судорожно писать ценники.
У нас в семье появилось выражение " Страстбурская ярмарка" - обозначение того , как не попасть в виде " лоха" после одного из начинаний мэрии в канун Нового года.
"Рыбные" ярмарки из той же серии.
Вчера с женой пошли на рыбную ярмарку на Арбате, несколько палаток, которые должны были открыться в 17.00.
Но не случилось, грязные занавески в полоску на домиках начали прибивать, стоя в прямо обуви на прилавках перед покупателями...
Ну и оказалось, что на весь скудный и малого кол-ва товар - НЕТ ЦЕН и продавать никто ничего не может.
Такая организация "потемкинских" деревень..., и селедка вдруг
обещалась "олютерская", ну просто сказочники Андерсена приплыли( это для тех, кто в теме по сельди ).
Сколько денег из московского бюджета слито ?
Раздражает показуха и расчет ,что жители лохи , что не сделают все терпеть будут, а на деле - одни пустышки и пстобрехи от власти.
рубежа, вылавливается на бывших советских рыболовецких суднах, но проданных партнерам из-за бугра, часть рыбки производят вчерашние офицеры РККА в прудах, которая выращивается на американском корме, после такой рыбки скоро не умрешь, еще лет 15 помучаешься.
Фотографию на заставку можно было бы подобрать тщательнее. У верхней рыбки мутный глаз, это значит она протухла. Глаз у свежей рыбы черный и прозрачный. Россия страна 5 морей из которых 3 моря открыл Петр 1. Он если бы прошел сейчас по магазинам, то все демократическое руководство страны посадил бы на колья, за такие цены.
А почему своих мальков нельзя разводить? Или в России рыба не мечет икру?