В магазинах Москвы стали требовать паспорт при покупке Coca-Cola

В магазинах Москвы и Подмосковья стали требовать паспорт при покупке газировки, в том числе Coca-Cola, объяснив это законом об ограниченной торговле тонизирующими напитками. Об этом сообщает «Газета.ру».
Власти столицы и области утверждают, что это недоразумение, а закон касается только алкогольных и безалкогольных энергетиков. Эксперты считают, что подобные перегибы будут встречаться и дальше.
В «Дикси» объяснили, что запрет был связан с отсутствием информации о тонизирующем веществе, о наличии и количестве кофеина в напитке. Запрет сняли 12 мая, однако 17 мая один из покупателей столкнулся с отказом продать ему кока-колу уже в Москве. Власти столицы считают действия торговцев недоразумением, вызванным неправильной трактовкой закона.
«В документе четко прописано, что продавать можно, а что нельзя. Данный случай - это, конечно, перегиб, а перегибов не должно быть», - прокомментировал один из авторов закона, председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. В то же время, по его словам, на прилавках появились «клоны» алкоэнергетиков, которые выдаются за простые алкогольные коктейли.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А ещё безграмотным нужно отключить интернет, что бы за учебниками сидели и не позорились на людях
Дяденька модератор! А дяденька модератор! А Гуманитарий матюкнулся! А его пост прошёл! Хи-Хи!!! За чо ты деньги получаешь,а? Вот кину мылом твоему начальству про твою х..хорошую р..работу.
И это правельное решение про это пойло и надо это провести законом!И ещё в макдональдс надо пропускать после 60 лет....там уже особо терять нечего и ничем не рескуешь!А молодёжь спасём,будут они здоровенькими и розовенькими а не хилыми и больными!
А у нас возле училища в магазине студентам водку и пиво продают без всякого пачпорта и ничего. Менты..., пардон полиция только руками разводит - дескать, продавца надо за руку поймать, а это всю ночь в засаде сидеть и тому подобное.
Бьют то не по паспорту, а по интерфейсу.