]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Для нашего флота «Мистрали» - огромная головная боль»

23:28 27.05.2015
, Константин Сивков
© РИА Новости, Григорий Сысоев

Эти корабли - ненужные и абсолютно никчемные, у нас есть им замена, уверен эксперт

Ситуация вокруг поставок в Россию французских «Мистралей» становится все более запутанной.

СМИ передают противоречивые сообщения. Согласно одним заявлениям, контракт окончательно разорван, а по другой информации, Франция все-таки выполнит договор, подписанный с Россией, и вертолетоносцы поступят в наш флот.

А по самым последним сведениям, рассматривается вопрос замены «Мистралей» отечественными аналогами.

Нужны ли нам «Мистрали»? Как вообще оценить сложившееся положение вокруг этой проблемы? Член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук Константин Сивков отвечает на эти вопросы порталу KM.RU.

Вот бы избавиться от этого хлама!

- Срыв контракта был бы большой удачей. Вот бы избавиться от этого хлама! Для нашего флота «Мистрали» - огромная головная боль. Эти корабли - ненужные и абсолютно никчемные, они нам ничего не давали, а вот потребности в боевом обеспечении этих кораблей значительны. Избавление от них - это успех. 

Корабли этого класса ориентированы на решение экспедиционных задач. Дальность хода - 20 тысяч миль, несут по 16 вертолетов, но без поддержки других сил флота, без завоевания господства в том или ином регионе они мало что могут. Собственная боевая устойчивость у них практически никакая. Для задач, которые стоят перед нашим флотом, «Мистрали» избыточны по дальности хода, а их собственные средства самообороны слишком слабы. 

Они неспособны отразить даже одиночные атаки крылатых ракет. В случае, если бы пришлось решать задачи противовоздушной обороны, то необходимо было бы создавать такую систему ПВО, которая бы исключила возможность прорыва к таким кораблям даже одиночных ракет. Но это очень сложно, для этого требуются огромные силы и средства. Сейчас речь идет о том, что «Мистрали» останутся во Франции, и сама Франция станет с ними разбираться. 

Мы хотели отблагодарить Францию за ее позицию после конфликта в Южной Осетии

А нам есть чем заменить «Мистрали». Это наши корабли класса «Иван Рогов», проект 1174. Их дальность 7500 миль, вместимость такая как у «Мистралей», но в отличие от них, обладают мощными средствами обороны и способны отражать атаки даже групповых целей. Ударное оружие тоже хорошее, и базировать на них можно 4 вертолета. 

«Иван Рогов» намного лучше соответствует нашим требованиям, которые предъявляются к решению задач в рамках десантных операций. Такие исключительные задачи как эвакуация удаленных районов, также могут быть решены с использованием кораблей проекта 1174. В этих случаях не ожидается противодействия мощному противнику, не стоит и вопрос высадки десанта, так что задача решается локальным образом. Для этого достаточно 4 вертолетов. А если нужно десант поддержать, то это сделают другие силы флота.

Нет никакой проблемы в том, чтобы сейчас строить корабли типа «Иван Рогов». За 20 лет соответствующие технологии не растеряли, советские технологии есть у нас и сейчас. Наши судоверфи некий ущерб все таки понесли, но «Иван Рогов» - это не тот корабль, который мы сейчас не сможем построить. Это тривиальный десантный корабль.

Зачем же в свое время подписывали контракт о закупках «Мистралей»? Видимо, причины политические. Решили отблагодарить Францию за ее позицию после конфликта в Южной Осетии. 

Темы: Франсуа Олланд, Россия, Анатолий Сердюков, Франция, Армия и обороноспособность России, Министерство обороны РФ, Франсуа Олланд
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.06.2015, 13:03
    Гость: vladalex

    Говорильня о ненужности мистралей имеет прототип - басню Крылова "Лиса и виноград". Корабли России нужны как воздух, даже десантные. Иное мнение - лицемерие.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.06.2015, 15:48
    Гость: Ваня

    Сообщение в "Военном обозрении" за 13.09.2012:
    "В Минобороны России приняли решении об отправке на металлолом самого большого российского десантного корабля «Митрофан Москаленко». Десантный корабль проекта 1174 является самым вместительным десантным кораблем российского военно-морского флота." И далее: " Минобороны России отказалось от работ по модернизации корабля, так как БДК проекта 1174 были признанны морально и физически устаревшими судами. В общей сложности по проекту 1174 в СССР было построено 3 корабля: «Иван Рогов», «Александр Николаев», «Митрофан Москаленко», которые были введены в состав флота в 1978, 1982 и 1990 году соответственно."
    И где тут логика?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.05.2015, 15:52
    Гость: катин

    перевести медведева мотористом на мистраль.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.05.2015, 15:48
    Гость: катин

    если мистрали попадут в рф лучше-это отдать их в аренду китаю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.05.2015, 20:59
    Гость: Гробовщик

    Из всей цитаты отмечу самые правильные слова: "ддя особого состава". Весь остальной состав судна будет обслуживаться в машинном отделении. Особый состав это кто? Назовите пофамильно!!))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (45)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Валерий Сюткин и Rock & Roll Band, 24 августа, «16 Тонн»
«Переименование 30 лет назад станций московского метро - индикатор, сигнализирующий о неизбежном грядущем уничтожении Советского Союза»
Благословенная звезда Светланы Ходченковой
Сим Грин «Мертвая Барби» (интернет-сингл)
Чем россиянам грозит вступление Украины в НАТО
«Черная Ленточка» устроила москвичам экскурсию по «Родине Смерти»
Марина Штода: «Красота и молодость идут изнутри!»
Misha Mar и Nagart «Рыжебородый и Боец» (интернет-сингл)
Денис Катасонов «В четырех стенах»
Кинопремьера «Остров пропавших девочек»: дети смотрят на нас свысока и собаки плюют нам вслед
Dark Voice of Angelique «Adult Content» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.