]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МВД предложило брать образцы ДНК у всех преступников и правонарушителей

18:48 10.07.2015
Здание МВД © KM.RU, Илья Шабардин
Здание МВД © KM.RU, Илья Шабардин

МВД России выступило с инициативой по расширению круга лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации. В ведомстве считают, что образцы ДНК необходимо брать у всех преступников и лиц, совершивших административные правонарушения. Об этом сообщает РИА Новости.

О разработке проекта соответствующих поправок в закон «О государственной геномной регистрации в РФ» сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В ведомстве корреспондентам агентства пояснили, что генетический код позволяет устанавливать личность человека с той же достоверностью, что и отпечатки пальцев. Расширение базы данных геномной информации может значительно повысить эффективность работы правоохранительных органов и уровень раскрываемости преступлений. Кроме того, ее использование возможно и в профилактических целях.

В соответствии с проектом к лицам, подлежащим обязательной регистрации, будут относиться осужденные и отбывающие наказание за совершение преступлений, обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, а также подвергнутые административному аресту. Наряду с этим предусматривается возможность принудительного получения образцов ДНК от указанных категорий граждан.

В ведомстве рассказали, что проведением добровольной геномной регистрации будет заниматься МВД, а осуществлением обязательной – подразделения СКР.

В настоящее время образцы ДНК в обязательном порядке отбираются у лиц, которые осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности.
 

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Расследования в России, МВД России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.07.2015, 20:07
    Гость: николя

    зато к карману "держателя и составителя" базы хорошо клеится.
    минимум долларей по 300 на каждый "анализ" накрутят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.07.2015, 19:33
    Гость: Б

    База авто - вопрос шкурно-финансовый, т.е. личный карман проверяющего.
    База ДНК - вопрос уголовно-политический, т.е к личному карману проверяющего плохо клеится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.07.2015, 16:43
    Гость: николя

    ... твою мать!
    они даже единой базы авто по РФ не могут соорудить!
    какое ДНК?!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.07.2015, 15:27
    Гость: ludo

    и начинать не надо, надо покончить с ними )

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.07.2015, 14:40
    Гость: именно так.

    Для того и придумывают технические средства, вроде т.н. "детекторов лжи", устанавливают веб-камеры на избирательных участках, сканеры бюллетеней и проч.
    Все это ничего не значит.
    Как известно не оконченным идиотам, а нормальным людям, всякий способ измерений имеет погрешность.
    Например, "ВСЕ" слышали о том, что японские ученые подтвердили, что обнаруженные останки, ныне захороненные в Петропавловской крепости, принадлежат фамилии Романовых, по данным генетической экспертизы, выполненными японцами с надежностью 0.999%
    Но МАЛО КТО слышал, что через пару лет, в той же Японии, с надежностью 0.9999%, при более тщательных измерениях, на более совершенной аппаратуре, предыдущий вывод о принадлежности останков фамилии Романовых, т.н. семье Императора Николая II, был опровергнут.
    ВЫВОДЫ:
    Не было, НЕТ и НЕ БУДЕТ в мире НИКАКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, способных абсолютно надежно подтвердить или опровергнуть принадлежность следов тому или иному человеку. И если общество принимает "детектор лжи" как некое средство, доказывающее или опровергающее ВИНУ человека, то такое общество безнадежно больно, потому что считает человека просто БИОЛОГИЧЕСКИМ ОБЪЕКТОМ вроде кучи г-на.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (21)
]]>
]]>
Выбор читателей
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Трамп заявил о начале перемирия между Ираном и Израилем
Зеленский отказался покидать пост президента Украины до конца конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Подробное руководство: Как облегчить симптомы простуды дома. Применяйте эти советы сейчас для быстрого облегчения
Детям хотят дать историю и забрать телефоны: почему у либералов истерика?
Центр «Ярко выраженный» (интернет-релиз)
QUEENtet Сергея Мазаева открыл все праздничные мероприятия пасхальной недели
Наталья Андрейченко: «Мне так и не простили моего отъезда»
«Калинов Мост», 17 марта, «Известия Hall»
«Гран-КуражЪ», 4 декабря, «Известия Hall»
Копенgаgен «Феникс»
Контр-страйк: нестареющая классика
Легион «Апокалипсис»
Певица Светлана Разина: «Я хочу выглядеть ярко и весело!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.